Цель мероприятия - содействие в создании условий для выявления и развития интеллектуально - творческого потенциала обучающихся в инновационной и проектной деятельности с использованием информационных технологий.

В конкурсе участвуют муниципальные дошкольные и общеобразовательные организации и организации дополнительного образования.

В этом году на первый этап конкурса поступило 32 заявки из Алданского района, Вилюйского, Горного, Намского, Сунтарского, Усть-Алданского, Хангаласского, Чурапчинского улусов и города Якутск. Из них на акселерационную программу отобраны 20 проектов.

Во втором этапе конкурса 50 представителейВ Якутии определят лучший инновационный образовательный проект сферы образования примут участие в очном формате и 24 – заочно.

В течение трех дней для участников организованы тематические лекции, экскурсионные программы и работа в командах. Они ознакомятся с инновационными центрами города..

Далее в апреле участники акселератора будут дорабатывать свои проекты, применяя освоенные навыки и знания. Эксперты конкурса будут их консультировать и курировать. В мае пройдет экспертиза проектов, а в июне – итоговая защита.

В республике конкурс «ИННОСФЕРА» проводится с 2022 года в рамках целевой программы «Во имя будущего» Целевого фонда будущих поколений РС(Я).

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Антона Кондратьева