По поручению Главы Якутии Айсена Николаева в рамках госпрограммы «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы» предусмотрены средства на разработку и поставку учебников и учебных пособий.

В 2021 году созданы комплекты «Кабинет литературы на языках малочисленных народов Севера», «Библиотечка «Саха уһуйаана», «Библиотечка для полилингвального детсада», а также комплект проекта «Аудиодар Ил Дархана» (сборник аудиокниг якутских писателей и поэтов). Изданы учебные пособия по якутскому языку и литературе для 10-11 классов, пособия по юкагирскому языку и литературному чтению для начальных классов, методические пособия для учителей и воспитателей, словари. В свободном доступе на сайте Национальной издательской компании «Айар» размещены электронные формы учебников по якутскому языку и литературе с 1 по 9 классы.

На днях заместителем Председателя Правительства республики Сергеем Местниковым утвержден план выпуска учебно-методической литературы на 2022-2023 годы. Будут изданы учебные пособия по тундренному юкагирскому языку для 5 класса, якутскому языку и литературе для 1 и 5 классов. Также подготовят электронную форму учебника по якутскому языку для 10-11 классов.

Школы и детсады обеспечат комплектами «Кабинет якутского языка, литературы и культуры» и «Дидактические материалы к прогамме дошкольного образоваия «Кустук».

Напомним, с 1 сентября 2022 г. во всех школах страны начнется обучение по новым ФГОС. В этом году это затронет учащихся 1 и 5 классов. В соответствии с новыми требованиями ФГОС разрабатываются новые учебники, учебные пособия.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)