«Новая образовательная среда требует соответствующей инфраструктуры. Но проблемы качества образования в республике не ограничиваются состоянием инфраструктуры. Нам надо выработать траекторию развития образования в новом качестве, в новом времени», - сказал ранее Глава Якутии Айсен Николаев.

В регионе активно внедряется целевая модель цифровой образовательной среды. В течение прошлого учебного года обучение прошли 8000 педагогических работников. С 2021 года началась цифровизация проекта «Одаренный ребенок», который реализуют 51 детских сада и 30 школ, среди них 50 инновационных методических площадок.

К высокоскоростному интернету в рамках нацпроекта «Цифровая экономика для РФ» в 2021 году подключены 140 школ, а в 2019 году - 126, в 2020 году - 149. Цифровая образовательная среда внедрена в 115 общеобразовательных организациях. Созданы 111 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Открыт центр цифрового образования детей «IT-куб» в г. Якутске.

С 1 сентября прошлого года все школьники обучаются по федеральному государственному образовательному стандарту. Для включения в региональный компонент ФГОС обновлены 29 электронных форм учебников по якутскому языку для 5-9 классов и якутской литературе для 1-9 классов, учебники по тундренному юкагирскому языку и литературному чтению для 1-4 классов, учебное пособие «Букварь лесных юкагиров». Разработаны электронные формы учебников по якутскому языку для 1-4 классов, печатные и электронные формы учебников по якутской литературе для 10-11 классов.

Внедрена целевая модель развития региональной системы дополнительного образования - автоматизированная информационная система «Навигатор дополнительного образования детей» на платформе «Inlerno». В прошлом году увеличен охват услугами программ дополнительного образования школьников на 20% по сравнению с предыдущим годом. Выиграна федеральная субсидия на создание новых мест в образовательных организациях для реализации дополнительных общеразвивающих программ в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» до 2024 года – 3986 мест.

С каждым годом результаты по организации и сдаче единого государственного экзамена улучшаются. В 2021 году 30 выпускников получили 100 баллов на ЕГЭ. По организации ЕГЭ республика заняла 10 место из 85 субъектов Российской Федерации.

В эти дни в республике проходит традиционное Январское совещание работников образования. Основной темой совещания является «Качество образования: методические аспекты». Завтра, 29 января, состоится пленарное заседание участников. 31 января министр образования и науки Ирина Любимова представит публичный отчет за 2021 год. Все мероприятия проводятся в дистанционном формате на площадках Zoom  и Youtube.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)