Николай Ефимович родился в семье Прокопьевых в Усть-Майском районе. Поселок Эльдикан, в котором он увидел свет, только-только построили, жизнь в нем стремительно развивалась. Отец, Ефим Константинович, стоял у истоков строительства Эльдикана – поселка золотарей, работал на приисках, был отменным строителем-плотником. Сами Прокопьевы – из Чурапчинского улуса, воспитали и поставили на ноги 12 детей.

Николай Прокопьев говорит, что отец всегда был для него олицетворением высшего мастерства. Его опыт работы в промышленности заложили в сыне с малых лет желание стать частью большой развивающейся отрасли.

Nikolay Prokopiev 6

«Мы были первыми»

Рассказывая о своей трудовой деятельности, Николай Прокопьев первым делом вспоминает о своих друзьях, с которыми начал свой долгий и славный путь в АЛРОСА. Это Александр Михайлов, Иван Кузьмин и Виталий Тарасов. Они вместе жили в одной комнате студенческого общежития Якутского госуниверситета, учились и на работу в Удачный приехали вместе.

В 1976 году однокурсники стали первыми выпускниками горного отделения ЯГУ, которые попали в алмазную компанию. А началось все с распределения после учебы в университете. Молодые горняки учились лучше всех и выбрали местом работы «Якуталмаз». Они приехали в Удачный полные энтузиазма и желания работать. Однако молодым специалистам тогда работы инженеров не нашлось, и им предложили начать с должности помощника машиниста экскаватора. Ребята оказались не из пугливых и не думали отступать: желание работать в промышленности было велико, и «открепительная» им не понадобилась – друзья остались.

«В то время из числа местного населения в алмазной компании работников было мало. Большинство молодых специалистов были из других регионов страны. Постепенно в горную промышленность стали приходить ребята из улусов. Дорогу проторили нюрбинцы, поскольку в Нюрбе была развернута мощная Амакинская геологоразведочная экспедиция, и сунтарцы из «алмазной провинции», – рассказывает Николай Прокопьев.

Nikolay Prokopiev 3

Вспоминает наш герой добрым словом главного инженера предприятия в 1970-х годах Сергея Ивановича Алексеева, который заметил их еще на студенческой практике и пригласил на работу.

«Было интересно. Это большое горное производство с мощной техникой. В Удачном только разворачивался карьер, начиналось строительство большой обогатительной фабрики №12. Город строился. И, конечно, горному инженеру это открывало большой простор для роста», – говорит он.

Так началась трудовая жизнь в АЛРОСА четырех товарищей. Все они показали себя, свой твердый, как алмаз, характер, и вскоре стали работать на инженерных специальностях. Николай Ефимович Прокопьев трудился заместителем начальника карьера «Удачный», заместителем директора представительства АЛРОСА в Якутске. Иван Александрович Кузьмин, впоследствии станет зачинателем славной трудовой династии Кузьминых-Колескиных. О них мы писали ранее. Виталий Иннокентьевич Тарасов также долгое время работал в АЛРОСА, а потом переехал в Кемеровскую область.

А с Александром Михайловым, с которым Николай Ефимович познакомился еще во время службы в Морфлоте, и который тоже многие годы трудился в Удачном, они остались друзьями на всю жизнь. Они прошли хорошую закалку и, может быть, поэтому полны сил и сегодня: в свои 70 с лишним оба выглядят подтянуто, бодро.

Nikolay Prokopiev 2

Время перемен

На их глазах изменилось многое. Вместе с городом развивалась жизнь. Стали появляться и социально-культурные объекты. Если, например, в начале их работы еще были трудности с нехваткой детсадов, то вскоре детей начали брать чуть ли не с полугода. Удачный стал большим городом. Карьер, который они, в сущности, сами «выкопали», достиг проектной глубины в 640 метров.

Изменился и подход к обеспечению кадрами. Раньше в компании работали преимущественно люди из центральных и западных регионов Советского Союза. Из Удачного даже авиарейса до Якутска не было, хотя в Москву самолеты летали почти ежедневно. Сейчас в Удачнинском ГОКе и других подразделениях АЛРОСА тысячи местных ребят. И с Якутском постоянная связь.

Конечно, один из основных стимулов – стабильность и хорошие перспективы. Работа в алмазной компании позволяет решить жилищные вопросы, обеспечить молодую семью, строить планы на будущее. Важен и психологический настрой, уверен Николай Ефимович. Всегда нужно уважать коллег, а их труд – как и свой. Конечно, большую роль играет самодисциплина, ведь производство – непрерывный процесс: «и опаздывать нельзя, и коллег подводить тоже».

Nikolay Prokopiev 4

Nikolay Prokopiev 5

Золотые руки ветерана

В этом году ветеран АЛРОСА Николай Ефимович отметил свое 75-летие. Опытный инженер всегда стремился к четкости, скрупулезно уделяя внимание деталям. Знает тонкости технических наук и умеет их применять. Этот свой талант он воплотил еще и в кузнечном деле. В его руках холодный металл превращается в музыкальный инструмент с космическим звуком. Сегодня Николай Прокопьев – мастер кузнечного и ювелирного дела, творец уникальных авторских хомусов. Его инновационные варганы отличаются не только оригинальностью ковки, но и могут менять тональность. Все его работы были представлены на его персональной выставке «Сияй, процветай, мой хомус» в Музее и центре хомуса народов мира.

«Мой отец был мастером на все руки. Он построил самую большую мельницу в Чурапчинском районе. Я всегда помогал своему отцу, за что бы он ни взялся, во всем я был подмастерьем. Мой отец ковал ножи, вырезал бюсты из дерева, ремонтировал ружья, хомусы делал и даже такие утонченные изделия из бивня мамонта вырезал. В общем, был мастером-универсалом. А самостоятельно хомусы я начал изготавливать с 1976 года. Мама, Анна Михайловна, виртуозно играла на хомусе, звуки которого я слышу до сих пор. Наверное, поэтому к хомусу я отношусь очень трепетно и это мое любимое дело», – рассказывает Николай Ефимович Прокопьев.

Николай Ефимович не только сам проработал в алмазной отрасли 40 лет, но и подготовил себе отличную смену. Два его сына сегодня трудятся в АЛРОСА: старший – в ЯПТА, младший – на Накынском ГОКе. А супруга, Ольга Дмитриевна Прокопьева, проработала в компании более 30 лет и также начинала работу на карьере «Удачный».

Знакомясь с людьми с такой яркой судьбой, особенно отчетливо осознаешь, какое богатое наследие досталось нынешним поколениям. Как важно его сохранять и преумножать. И, конечно, с уважением относиться ко всем тем, кто десятилетия назад закладывал основы алмазной отрасли и индустриального развития Якутии.

Игорь Саввинов