Детскому ансамблю танца «Кылыынкай» Таттинского улуса вручены подарки по итогам Всероссийской акции «Культурная суббота. Танцы народов России детям», который проходит в рамках межведомственного проекта Минкультуры России и Минпросвещения России «Культура для школьников». Памятные подарки были направлены коллективу, как победителям регионального этапа, по почте. Подарки представителю коллектива вручила замминистра культуры и духовного развития РС(Я), заслуженная артистка РФ Марина Силина.

Детский образцовый ансамбль танца «Кылыынкай» Таттинского улуса стал победителем регионального этапа с постановкой «Дьоьогой о5олоро». Руководитель коллектива Розалия Иванова. От имени министерства культуры и духовного развития РС(Я) ребят с победой поздравила Марина Силина.

«Искренне поздравляю ребят и их педагога с победой. Пусть подобных достижений будет как можно больше, а ваш творческий потенциал только крепнет и усиляется. Развивайтесь, находите себя в искусстве, хореографии, музыке», - сказала Силина.

Всего во всероссийской акции «Культурная суббота. Танцы народов России детям» приняли участие четыре творческих коллектива из Якутии. Это воспитанники детского спортивно-оздоровительного лагеря «Связист» ГАНОУ РС(Я) РРЦ «Юные якутяне»; ребята из Детской школы искусств №2 Якутска с танцем «Встреча весны» (исп. Лугинова Моника, Кириллина Анжелика); Филиал мирнинского ДШИ в п.Алмазный и детский образцовый ансамбль танца «Кылыынкай» Таттинского улуса.

Участие в конкурсах организовано в рамках республиканской творческой лаборатории «Чыпчаал», которая предполагает участие детей из улусов республики в различных мероприятиях, конкурсах, акциях.

Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я)