Выставка-ярмарка приурочена году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

«Основная задача нашего мероприятия – это сохранить и преумножить народные традиции коренных народов Якутии, поддержать культурный уровень и развитие творческих способностей наших земляков. Мы хотим, чтобы подобные мероприятия способствовали передаче традиций народных промыслов и ремесел подрастающему поколению Якутии, раскрывались молодые таланты, новые имена мастеров, а бизнес-структуры обратили внимание на народное творчество», - поделилась координатор выставки, ведущий инженер по охране окружающей среды Экоцентра АЛРОСА, Валерия Пахомова.

Выставка пройдет 10 декабря в Кружало г. Якутска. Посетители выставки смогут увидеть творчество как именитых, так и молодых мастеров. Так, например, свои изделия в национальном стиле представит народный коллектив «Тиьилик», ювелирные изделия – фирма «Уран Саха», интерьерные куклы ручной работы, посуду из бересты и многое другое.

VY TVIN 2211 2

Одним из участников стал коллектив студии «Хранители традиций» из г. Мирного. Вот, что рассказывает представитель студии Мария Захарова:

- Мы представим на выставке-ярмарке художественную резьбу по дереву, которая была сделана к 100-летию Якутской АССР. Работа показывает историю Якутии. Я думаю, мы с этим справились. Наша работа «Благословенная Земля Олонхо» представляет девять картин – три мира: верхний, срединный, нижний. На верхнем – стерхи – духовный облик матери, дунур – род шаманского бубна и Платон Алексеевич Ойунский. Срединный мир – герои Ньургун Боотур и Туйаарыма Куо и олонхосут. Нижний мир – борьба между Ботууром и Абааьы.

Основная наша задача – показать людям, что из дерева можно не только посуды и мебель выполнить, но и поведать целый рассказ с глубоким смыслом. Любовь, восхищение, удивление зрителей – это наша победа.

Для нас выставка – прекрасная возможность показать свои изделия, посмотреть на творчество коллеги и жителей нашей большой республики.

Приглашаем всех гостей и жителей Якутска на выставку-ярмарку народных мастеров. Посетители выставки помогут определить победителей по двум номинациям: «Прикладное искусство» и «Местное производство».

Пресс-служба АЛРОСА