Саха театр и Большие гастроли

Саха театр всегда славился «большими гастролями» и они славили якутский театр с 50-х годов прошлого века. Сначала Саха театр участвовал в творческих декадах Якутской АССР, организованных в Москве. Художественный руководитель Андрей Борисов всегда подчеркивает, что Саха театр умеет организовать масштабные гастроли как особое направление творческого развития.

Жители республики хорошо помнят первые грандиозные гастроли в 80-х годах прошлого века, когда недавно назначенный главный режиссер Саха театра Андрей Борисов со спектаклем «Желанный берег мой» Ч. Айтматова ошеломил весь мир. Это был высокий взлет Саха театра по странам Европы и Америки. Тогда мировое театральное пространство узнало о народе саха как самобытном и талантливом театральном народе. А спектакль, позже ставший визитной карточкой якутского театра, в 1986 году удостоился Государственной премии СССР. После осуществились легендарные гастроли «Лики Чингис Хаана», «Легенды Саха театра» по странам Азии, сплотившие национальные театры Евразии вокруг национальной культуры и идентичности народов.

Нынешние гастроли Саха театра – единственного в мире Северо-Евразийского театра, духовного и культурного достояния Республики Саха (Якутия), как считает художественный руководитель Андрей Борисов, будут беспрецедентными: «Сейчас во время укрепления цивилизационной идентичности народов России в программу гастролей Саха театра вошли спектакли, которые дают зрителю возможность размыслить о духовном развитии народов в новом тысячелетии на фоне глобальных процессов», – говорит он.

Саха театр в рамках гастрольного тура по городам России впервые выступит на исторической сцене Малого театра России, который шесть поколений щепкинцев благотворят как родное Театральное училище имени М.С. Щепкина. Эти гастроли войдут в историю еще тем, что перед великой русской школой – Малым академическим театром России, Саха театр приедет в статусе академическом, как особый знак развития мастерства и достижений национального театра.

Gstroli ST 1409 2

Gstroli ST 1409 3

«Алитет уходит в горы» Т. Семушкина

Спустя почти 40 лет после постановки спектакля «Желанный берег мой…» по повести Ч. Айтматова режиссер Андрей Борисов вновь обратился к теме Арктики и северных народов. Премьера спектакля «Алитет уходит в горы», состоявшаяся в июне 2021 года в городе Казань, вызвала большой интерес зрителей.

Арктическая тема – одно из направлений Саха театра в XXI веке вновь становится актуальным как 80-е годы, когда режиссер Андрей Борисов поднял на весь театральный мир вопрос о самоопределении малочисленных народов Севера и развитии их традиционной культуры. В XXI веке, веке глобализации, в условиях столкновения цивилизаций и унификации культур, особое значение имеет обретение геокультурной идентичности народа. Спектакль «Алитет уходит в горы» повествует о годах становления советской власти в Чукотке, задает вопросы о настоящем времени, дает зрителю повод для размышлений о будущем.

Кандидат филологических наук Мария Кириллина в статье «Куда уходит Алитет?..» написала: «Спектакль продолжает северный цикл постановок Андрея Борисова, в котором, несомненно, особое место занимают «Желанный берег мой», «Ханидуо и Халерхаа», «Розовая чайка», премьера которых состоялась в 1980-х годах». Ульяна Винокурова, доктор социологии в своей статье «Алитет теперь наше культурное, духовное достояние» отметила: «Спектакль зрелищный, из глубин исторической судьбы рождающий колоритные узнаваемые образы современности. Они, как зеркальное полотно, высветили нас самих. И ребром поставили вопросы: какое духовное наследие мы несём, насколько оно помогает нам найти ответы на новые вызовы судьбы?  Останемся ли на родной земле, с родными людьми? Не сгорит ли, не утонет ли в пучине вод всё ценное для нас, и нам придётся покинуть исконные земли? Сумеем ли сохранить надежду и перспективу? Алитет теперь наше культурное, духовное достояние. Мы должны его удержать! И творить жизнь на родине».

В спектакле задействована вся труппа Саха театра. Главную роль Алитета играет талантливый актер, выпускник Щепкинского училища 2002 года Василий Борисов. Великолепный ансамбль молодых актеров Айсена Лугинова в роли охотника Айе, Геннадия Турантаева в роли американца Томсона, Романа Дорофеева в роли начальника ревкома Жукова и известных актеров Петра Баснаева в роли шамана Корауге, Иннокентия Дакаярова в роли богатого оленевода Эчавто и Лены Сергеевой-Румянцовой в роли жены губревкома Лося создают в спектакле атмосферу арктической реальности в сочетании с метафорической философией северных народов.

Gstroli ST 1409 4

Gstroli ST 1409 5

«Король Лир» У. Шекспира

Удостоенный в 1999 году Государственной премии России спектакль «Илиир Хоруол» («Король Лир») У. Шекспира по праву считается прославленным. Спектакль в свое время участвовал во многих фестивалях и гастролях и всегда имел успех у зрителей.

Премьера спектакля состоялась в декабрьской Москве на сцене театра имени В. Маяковского. Режиссер Андрей Борисов, как один из талантливых учеников режиссера Андрея Гончарова, был приглашен на фестиваль «Учитель и ученики», посвященный 80-летию Учителя. Московская театральная публика спектакль приняла как новый этап в творческой биографии режиссера Борисова – открывающий путь к Театру Олонхо. Как тогда писали московские критики: «Повесть Айтматова и пьеса Шекспира сошлись у него в одном эпическом пространстве, неожиданно дополнив одна другую». А непохожего ни на одного из предыдущих королей в исполнении известных актеров Лира – Ефима Степанова приняли тепло и с любовью. Назвали его «воздушным королем», парящим над землей и его путь от короля целого королевства к одинокому «неоснащенному» человеку – путь в бесконечность.

Спустя почти полвека спектакль не утратил актуальность и возобновленный состав актеров с Лиром – Ефимом Степановым приобретает новые краски и оттенки нашего времени. Именно молодые актрисы в исполнении дочерей короля Гонерильи – Ильяна Павлова, Реганы – Ньургуйаана Шадрина, Корделии – Лена Маркова, как и предыдущие исполнители, грациозно и отстраненно держат в себе внимание зрителей, внося в переплетении сюжета дыхание времени, а в их движениях и отношениях с персонажами кроятся жесткость мазков и сгущение красок современности. Роль знаменитого Шута Иннокентия Луковцева, удостоенного в самом молодом возрасте, в 20 лет, Государственной премии России, в новом составе будет играть талантливый актер, режиссер, ученик Андрея Борисова Роман Дорофеев.

Выступление Саха театра в Москве – это всегда событие для зрителей столицы и гостей Москвы. И всегда искренняя и теплая встреча для наших земляков-якутян, друзей и поклонников Саха театра, ждущих встречи со своими любимыми артистами.

*     *    *

Саха театр от имени театрального сообщества Якутии приглашает наших земляков, жителей и гостей столицы, а также театральных критиков и искусствоведов на показы спектаклей в постановке художественного руководителя Саха театра, государственного советника Республики Саха (Якутия), народного артиста России Андрея Борисова. Билеты на спектакли можно приобрести на кассе Малого театра России и в режиме онлайн по следующим ссылкам:

«Алитет уходит в горы» Т. Семушкина, 03 октября в 19:00 часов http://www.maly.ru/spectacle/view?name=saha_alitet

«Король Лир» У. Шекспира, 04 октября в 19:00 часов http://www.maly.ru/spectacle/view?name=saha_lir

Касса основной сцены Малого театра России работает ежедневно с 10:00 до 20:00 (перерыв с 15:00 до 16:00) часов. Если при оформлении билетов возникают сложности необходимо позвонить в отдел по работе со зрителями: телефон 8(495) 625-48-59.

Пресс-служба Саха академического театра имени П.А. Ойунского