Как сообщил министр культуры и духовного развития РС(Я) Юрий Куприянов, работа по строительству объектов культуры проходит согласно плану. В этом году в рамках национального проекта «Культура» в Якутии идет строительство пяти объектов.

«К 1 апреля мы объявим все оставшиеся аукционы для заключения контрактов с поставщиками. По вопросу строительства по поручению Президента Владимира Путина социально-культурного центра «Саргы туьулгэтэ» в с. Крестях Сунтарского улуса также идет работа при полной поддержке Правительства республики. В адрес Главы РС(Я) будет внесено предложение по подписанию контракта с единственным поставщиком в целях ускорения процесса начала строительства. Срок аналогичный – 1 апреля. Ввод же объекта планируется в следующем году», - рассказал министр.

Как рассказал Юрий Куприянов, также в рамках национального проекта «Культура» в этом году для жителей с. Кемпендяй и с. Тымпы будут открыты два объекта культуры. Сейчас идет строительство Дома культуры на 150 мест в с. Кемпендяй Сунтарского улуса и Многофункционального культурного центра с. Тымпы Вилюйского улуса. Еще два объекта, которые строятся в рамках нацпроекта в этом году, будут открыты в 2024 году. Это Дом культуры в с. Толон Чурапчинского улуса и Центр культурного развития в п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса.

Как отметил председатель правительства Андрей Тарасенко, своевременный ввод объектов для жителей улусов республики в приоритете руководства республики. Все запланированные объекты должны открыться для людей в срок.

Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я)