Как сообщает Департамент охраны культурного наследия Якутии, завершена процедура общественного обсуждения научно-проектной документации «Проект требований к осуществлению деятельности и градостроительному регламенту в границах территории объекта культурного наследия регионального значения (достопримечательное место) «Уураахы Ыысыах Сирэ». В настоящее время проводится процедура утверждения указанных требований решением Департамента республики по охране объектов культурного наследия

На территории культурно-этнографического комплекса «Ус Хатын» расположен объект культурного наследия регионального значения – достопримечательное место «Уурахы Ысыах Сирэ», взятый под государственную охрану приказом Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) от 24 февраля 2015 г. № 156-ОКН.

Место первого обряда поклонения небесным божествам

По преданию местность «Ус Хатын» – это место, где Эллэй Боотур впервые совершил обряд поклонения небесным божествам Айыы, окропив землю кумысом. Впоследствии предки саха (якутов) на протяжении столетий справляли здесь кумысный праздник, прося у божеств Айыы достатка и изобилия, тем самым установив связь со Срединным миром

В соответствии с законодательством в области охраны объектов культурного наследия на территории достопримечательного места должны быть установлены требования к осуществлению деятельности и требования к градостроительным регламентам.

Указанные требования применительно к данному достопримечательному месту установлены на основании обосновывающих материалов, разработанных по заказу городского округа «город Якутск».

Основные критерии определения требований к осуществлению деятельности и градостроительному регламенту в границах территории объекта культурного наследия регионального значения (достопримечательное место) «Уураахы Ысыах Сирэ» приняты с учетом особенностей памятника, его предмета охраны, характера существующей застройки, а также на основании результатов историко-градостроительного, историко-архитектурного и ландшафтно-визуального исследований».

Традиции и современность

При определении состава зон в границах территории ОКН, требований к осуществлению деятельности и градостроительному регламенту в границах этих зон учтено следующее:

- время возникновения и развития территории достопримечательного места «Уураахы Ысыах Сирэ» датируется в интервале: каменный век – якутская культура (V тыс. до н.э. – XIX в.);

- предмет охраны объекта ОКН (рельеф и другие элементы природного ландшафта; мемориальное значение достопримечательного места; исторически ценное функциональное назначение; находящиеся на территории достопримечательного места выявленные объекты культурного (археологического) наследия;

- празднование Ысыах Туймаады в этой местности возобновили в 1998 году (культовых строений и атрибутов празднования на изучаемой территории к тому моменту не сохранилось).

За 25 лет с момента начала празднования Ысыаха Туймаады на исследуемой местности, на территории достопримечательного места был возведен комплекс с многочисленными обрядовыми и фольклорными центрами, построено более двухсот тюсюлгэ, ипподром, Центр кумысопития, спортивный стадион на 3000 мест. Территория празднования активно развивается, запланировано строительство Амфитеатра (фольклорный центр) на 500 посадочных мест с двумя сценами и круглогодичного сооружения «Алгыс Дьиэтэ», новых тюсюлгэ.

AfINAT6dMP8

Зонирование территории. Что это означает?

Основываясь на материалах историко-культурных, натурных исследований, проектом предлагается установить 4 (четыре) зоны в границах достопримечательного места:

1. Зона Р1 (устанавливается в северной части достопримечательного места «Уураахы Ысыах Сирэ» на территории сохранившегося естественного природного ландшафта, связанного с достопримечательным местом топографически, исторически и, являющаяся их естественным ландшафтным окружением). Режимы направлены на сохранение композиционно-активного рельефа, элементов гидрографической сети, элементов ландшафта, композиционно-пространственных и визуальных характеристик.

2. Зона Р-2 (устанавливается на участках в южной и северо-восточной части достопримечательного места, занятых современной застройкой и территорией ипподрома). Разрешается новое строительство и реконструкция объектов капитального строительства, объектов общественного назначения, плоскостных культурных и спортивных объектов, некапитальных строений, сооружений в соответствии с установленными регламентами, с применением традиционных архитектурно-стилистических решений, и т.д.

3. Зона Р-3 (устанавливается в центральной, восточной и северо-западной частях Достопримечательного места на участках, занятых объектами капитального строительства (трибунами и т.п.), а также участках планируемого строительства объектов капитального строительства (Амфитеатра, круглогодичного сооружения «Алгыс Дьиэтэ»). Разрешается строительство, ремонт и реконструкция объектов капитального строительства общественного назначения и т.д.

4. Зона Р-4 (устанавливается в восточной части достопримечательного места на участках, занятых стационарными парковками «Новый мост» и «Ипподром»). Разрешается сохранение существующих (организованных) мест для автопарковки и т.д.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24