«ТекСтильный букет» – уникальный творческий проект, который уже в пятый раз реализуется Национальным центром современных искусств. На фестивале представляют свои работы народные мастера. Вышивки, аппликации, вязаные куколки, хрупкие скульптуры – разнообразия хватает. Можно окунуться в атмосферу творчества, и начать видеть в тайных образах весьма конкретные детали.

Республику Саха (Якутия) представляют мастера из Творчесткого объединения «Үктэл» (рук. Людмила Петровна Жиркова — народный мастер РС(Я).

– Сама идея фестиваля необычна, он редкий. Один из тех, где на одной выставочной площадке свои работы размещают и взрослые, и дети, и профессионалы, и любители. Текстильное искусство – это не только традиции, но и синтез многих других направлений. Это отказ от правил. Поэтому каждый, кто приходит на него, расширяет свой кругозор, – поделилась заместитель директора НЦСИ и куратор выставки Олеся Иноземцева.

Пройдя вдоль стендов, невозможно не остановить свой взгляд на выставочных композициях. К примеру, Кот Василий от Людмилы Земляковой, разместившийся в холле. Гости выставки тут же начали фотографироваться рядом с ним.

Девчата из Бобруйска привезли куколки ручной работы, созданные без использования иглы. Руководитель студии декоративно-прикладного искусства «Майстрыха.by» Центра досуга и творчества Бобруйска Гульнара Качан знает все тонкости этого ремесла, которым издавна занимались белорусы.

– В чем секрет кукол? Наверное, самый главный остался в далеком прошлом. То, что сейчас делаем, чудом сохранилось. Можно сказать, по всей планете лишь мы, восточные славяне, сохранили традицию изготовления народных кукол. Без иголки я могу сделать игрушку за 3-5 минут. Мои ученицы делают по-разному, ведь пришли в разное время. Но они очень любят это. Куклу нужно делать с чистыми мыслями, словами и добрыми пожеланиями. Есть традиционный способ: берем, мотаем нитку по солнцу. Очень просто, – резюмировала Гульнара на глазах у изумленной публики.

Девиз фестиваля сегодня звучит так – «От традиций к современности». Среди многоликого творчества встречаются работы не только в традиционных, но и в экспериментальных техниках.

Около ста мастеров из Беларуси, России и Австрии участвуют в выставке.

Доцент кафедры декоративно-прикладного искусства и костюма БГАИ Христина Высоцкая рассказала о совместном белорусско-австрийском проекте «Окна и Мосты» и представленных работах.

– Мы делали его с художником текстиля из Австрии Мануэлем Вандлом. Уже несколько лет работаем и делаем такие коллективные проекты. Этот придумали специально, чтобы дать возможность нашим студентам творчески взаимодействовать. Окна – как порталы в другие измерения, а мосты – как связь, культурный обмен. На этой выставке представлены работы участников проекта: 11 художников из Беларуси и 7 – из Австрии. Все это – современное искусство текстиля. Он отличается от традиционного тем, что в качестве ткани или нити может быть использован любой материал, необязательно традиционный. Стекло, например.
За пять дней участники посетят несколько экскурсий, увидят интересные мастер-классы и не только поделятся своим творчеством, но и лучше узнают друг друга.

Выставка будет работать и после завершения фестиваля, вплоть до 30 июля.