Известный этнограф, хранитель фондов Якутского музея им. Ем. Ярославского Татьяна Старостина рассказала, что ей было очень приятно побывать в Олекминском районе, увидеть родные места, знакомых и друзей. Оказывается, Татьяна Гавриловна родом из с.Абага, после окончания Абагинской школы уехала в Якутск. Затем окончила исторический факультет Якутского госуниверситета и уже 30 лет работает в Якутском государственном музее им. Емельяна Ярославского.

Мастер-класс начался с презентационной лекции по теме «Традиционная одежда народа саха». Лектор, основываясь на материалах этнографической коллекции музея, рассказала о том, как трансформировалась традиционная одежда якутов под влиянием других культур. Многие фасоны были позаимствованы у русских, но адаптированы к местной моде, тканям. К примеру, уже ставшие неотъемлемой частью национального наряда шляпы, безрукавки, халадаи и т.д. пришли к нам извне и быстро стали «своими» благодаря практичности и удобству.

Народ саха в основном занимался скотоводством, поэтому для гардероба использовали натуральную кожу, замшу и меха. Праздничная одежда символизировала состоятельность человека, сейчас же в век прагматизма она все больше становится стилизованной. Задача мастериц – сохранить традиционные направления, восстановить утраченные элементы и образы в национальной одежде. Поэтому музейные работники тесно работают с народными мастерами Якутии, передавая им накопленный исторический материал.

Во время мастер-класса Татьяна Гавриловна продемонстрировала выкройки старинной одежды.

Дарья Тимофеева

олекма.рф