Согласно указу, Совет при Главе Якутии создается для выработки предложений по актуальным вопросам государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти, укрепления духовного единства народов республики, обеспечения координации и взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности, творческих объединений, представителей творческой интеллигенции, представителей религиозных конфессий.

Совет будет формировать предложения по государственному заказу на проведение научных исследований, создание информационных и методических материалов (в том числе кинолетописи и других аудиовизуальных материалов), произведений литературы и искусства, оказание услуг, направленных на сохранение и популяризацию традиционных ценностей, а также обеспечит контроль качества выполнения.

Указом утверждено положение о Совете. Председателем Совета является Глава Якутии.

В Совет войдут 120 человек. Администрация Главы и Правительства республики внесет в установленном порядке на утверждение состав Совета.

Подробно с текстом Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 30 марта 2023 года № 2829 «О Совете при Главе Республики Саха (Якутия) по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей» можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)