Выставка будет работать со 2 по 27 марта с 10.00 до 18.00 ч. Будут проведены различные мастер-классы по видам народного прикладного искусства для посетителей от народных мастеров РС(Я) и представителей регионов России.

3 марта с 10:00 ч. в Доме Правительства № 2 состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Традиции и современность в искусстве народных художественных промыслов и ремёсел Крайнего Севера, Дальнего Востока и Сибири», где примут участие представители 13 регионов России. Основной целью конференции является сохранение, развитие, популяризация народных художественных промыслов и ремёсел народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока в качестве регионального бренда субъектов России.

5 марта с 12.00 до 14.00 ч. состоится VI торжественное Шествие в национальных костюмах, приуроченное к открытию Года культурного наследия народов Российской Федерации в Республике Саха (Якутия). От сквера Карла Маркса до площади Орджоникидзе пройдут свыше 1000 народных мастеров Якутии, студенты учебных заведений, национально-культурные объединения, коллективы учреждений культуры – хранители традиций своего народа, талантливые самородки, носители материальной и духовной культуры народов. Зрителей и участников шествия ждёт массовый, красочный яркий торжественный парад мастеров и общественности Республики Саха (Якутия). Только в этот день вы увидите красочное разноцветье национальных костюмов народов Якутии от самых именитых мастеров.

В доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского с 2 по 5 марта впервые в истории будут проведены конкурсы профессионального мастерства «Пошив якутского мужского пальто «Оноолоох сон» и «Изготовление мужской шляпы из конского волоса».

Подробная информация на сайте «Симэх» http://simekh-sakha.com

Центр народного искусства «Симэх»