Об этом во время презентации мероприятий 100-летия образования Якутской АССР сообщил министр культуры и духовного развития Юрий Куприянов. Также он отметил, что самое первое мероприятие было по сфере культуры – концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

«Я выражаю благодарность от имени Главы, Правительства и нашего Министерства федеральным органам исполнителей власти и лично Юрию Трутневу за оказанную поддержку. Мы уже три года подряд получаем большое количество федеральных средств на развитие сферы культуры. В том числе, многие мероприятия, посвященные 100-летию образования Якутской АССР мы реализуем на средства федерального центра. Большая часть мероприятий пройдет как раз в апреле, но в каждом квартале этого года пройдут интересные мероприятия. Например, первого июня откроется выставка в Национальном художественном музее, в которой будут представлены 56 картин из собрания Третьяковской галереи. В сентябре этого года к нам приедет Большой театр. В завершении года, шестого декабря в Москве на сцене Большого театра мы поставим нашу знаменитую постановку якутской оперы «Ньургун Боотур». А 7 декабря в концертном зале парка Зарядье пройдут мероприятия с участием нашей филармонии. Концерты филармонии также состоятся в Мариинском театре в Санкт-Петербурге и Владивостоке», - сообщил министр.

В завершении Юрий Куприянов отметил, что в Якутске пройдет первый исторический Конгресс национальных театров РФ. Как ранее отмечал министр культуры и духовного развития Якутии, создание Ассоциации – важный шаг для консолидации сил всех региональных театров. Напомним, что 10 января 2022 года в Петрозаводске состоялась учредительная конференция Ассоциации национальных театров России, в состав которой вошла Республика Саха (Якутия). Решение о проведении первого Конгресса национальных театров России в Якутске, в рамках празднования столетия республики, было единогласно принято.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР