На сегодня комплексную реабилитацию прошли 79 участников СВО и 115 членов их семей – 73 взрослых и 42 ребёнка. Об этом в ходе брифинга 13 апреля сообщил заместитель министра труда и социального развития региона Афанасий Постников.

На базе Республиканского социально-оздоровительного центра комплексной реабилитации инвалидов проводятся обучение, переобучение, заключаются социальные контракты для открытия своего дела. «Участникам СВО пр обращении в службы занятости предлагается прохождение профориентационных консультаций с дальнейшим направлением на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для обновления или получения новых компетенций для дальнейшего трудоустройства», – пояснил заместитель министра.

Проводятся информирование и консультация по юридическим вопросам, федеральным и региональным выплатам, введены курсы гидрокинезотерапии Республиканским центром адаптивной физической культуры и спорта и курсы иппотерапии.

Афанасий Постников сообщил, что по соглашению с Окружным центром народного творчества Республиканский социально-оздоровительный центр комплексной реабилитации инвалидов организует проведение обряда Алгыс для участников спецвоенной операции и членов их семей.

«Якутский обряд Алгыс у народа саха издревле проводится для очищения от негативной энергии, благословения и поклонения духам земли и огня. Обряд проводят в Центре духовной культуры «Дом Арчы». Участникам СВО и членам их семей Алгыс помогает в обретении внутренней гармонии, спокойствия и укрепления духа», – заметил Афанасий Постников.

Замминистра напомнил, что для прохождения курса реабилитации участники СВО и члены их семей могут обратиться в Управления социальной защиты по месту проживания.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)