Издаваемая уже на протяжении более 100 лет, она до сих пор популярна, так как действительно живет чаяниями и интересами простого народа. Не зря ведь газету нарекают народной!

В жизни современной газеты много значимых событий, о которых можно было бы трубить на весь мир. Все они нацелены на развитие родной республики, на процветание ее народов, сохранения ее культурного и духовного наследия. Но наиболее важным в работе журналистов газеты является жизнь простого человека, такого как «бабушка Лидия», ради благополучия которой в очередной раз объединился якутский народ.

Babushka 5

Babushka 3

Лидия Лыткина: «Хочу помыться в ванной и уйти к предкам…»

Имя Лидии Игнатьевны Лыткиной впервые прозвучало в редакции после звонка ее пожилой родственницы из якутского села. Ульяна Стручкова поведала о тяжелых бытовых условиях, в которых проживает Лидия Игнатьевна, и попросила осветить данную проблему в газете. Отказать ей не могли, так как речь шла о старом человеке, 82-летнем ветеране труда.

Babushka 1

За освещение данной проблемы взялась опытная журналистка Саргылана Багынанова. Каково же было ее удивление, когда она обнаружила свою героиню в деревянном многоквартирном доме, расположенном на улице Короленко недалеко от своего. Многие годы Саргылана Ивановна проходила мимо этого двухэтажного дома и не могла подумать, что тут живут люди, тем более, такой пожилой и достойный человек как Лидия Игнатьевна.

Условия жизни шокировали журналистку прямо со двора и подъезда. Больше всего ее поразило то, что такой обветшалый и неблагоустроенный дом внесли в список аварийных только в 2020 году. Как выяснилось, в этом сыграло роль обращение одной из жительниц дома президенту РФ Владимиру Путину.

Babushka 2

Оказалось, что в доме нет никакого благоустройства и газа. На улице имеется подобие туалета из досок. Каждую весну фундамент наполняется талыми водами, поэтому дом с каждым годом еще больше погружается в землю. Отсюда и холод, и сырость в квартире, что Лидия Игнатьевна уже в ноябре ходила дома в теплых сапожках. Из-за оседающего фундамента со стен и потолка сыпалась штукатурка, что каждый раз перед сном бабушке приходилось состряхивать пыль со своей кровати. Кроме того, спокойно жить мешали прохожие, наверняка, полагавшие, что дом нежилой. Обязательно кто-нибудь да постучит по окну, бросит что-нибудь или просто изгадит. В доме ни разу не проводился капитальный ремонт, хотя бабушка и ее знакомые соседи исправно оплачивают коммунальные услуги. Вот, даже в ноябре оплатили 10 тысяч, сетовала Лидия Игнатьевна.

Babushka 4

Хотя 95% дома признано изношенным, переселение жильцов из этого дома, возможно только после завершения этапа республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного фонда на 2019-2025 гг.», куда включены аварийные многоквартирные дома, признанные таковыми в установленном законом порядке в период с 01.01.2012 по 01.01.2017 гг.

Аварийные дома в Якутске

Сервис Дом.МинЖКХ содержит информацию о 681 доме в Якутске по адресу с общей площадью 283184 м2 – год постройки, серия и тип дома, и другие характеристики многоквартирных домов признаных аварийными, подлежащих дальнейшему расселению, сносу или реконструкции на 2023 год.
Сводная статистика по аварийным домам

681
дом
1917-2015

годы постройки
283184
м2 площадь
8028
квартир
27
от общего числа домов
 

 

Лидия Игнатьевна родилась в 1940 г. А дом, в котором она прожила со своей семьей почти полвека, был построен до войны в 1941 г. Эту квартиру выдали ее мужу-геологу, с которым она работала в одном учреждении. Любимый супруг умер после инсульта в 1993 году. Сейчас с ней проживают двое детей и двое несовершеннолетних внуков. По некоторым обстоятельствам они не могут приобрести другое жилье и обеспечить тем самым лучшие условия маме и бабушке.

Во время разговора с журналистом, уставшая от такой жизни бабушка выразила лишь одно желание – «Помыться в ванной и уйти к предкам…». Эти слова настолько потрясли журналистку, что она решила снять героиню на видео и разместить в социальных сетях. Уходя от своей героини, Саргылана Ивановна запечатлела на свою камеру надпись «Cлава России!» на фасаде дома...

Babushka 6

Сила социальных сетей

Неожиданно для себя 82-летняя жительница «дома-невидимки» Лидия Лыткина стала героиней газеты «Кыым» и центром всеобщего внимания в социальных сетях. 3 ноября 2022 года вышла первая статья о бабушке, мечтающей помыться в ванне и уйти к предкам. В то время, как до некоторых читателей, особенно в районах, газета еще не дошла, в социальных сетях велось активное обсуждение видеоролика с бабушкой. Люди возмущались, обращались к первым лицам города и республики, делились постом и отмечали нас в своих пабликах. Позднее тему подхватили русскоязычные СМИ и, ссылаясь на статью в газете, начали активно распространять материал по своим каналам.

Волна народного гнева взывала к оперативному вмешательству соответствующих лиц и органов. В результате большого резонанса Лидию Игнатьевну навестили прокурор г. Якутска Антон Николенко, мэр города Евгений Григорьев и руководитель Департамента жилищных отношений Евгения Пак. Их визит, как и подобает в таких случаях, широко освещался в государственных СМИ. В итоге уполномоченными органами было принято решение о предоставлении Лыткиной Л.И. однокомнатной квартиры из маневренного фонда.

Тут важно отметить, что редакция в лице редактора Ивана Гаврильева, не ограничилась только статьей в газете. Принципиально важным для журналистов было доведение начатого дела до конца. Для этого Саргылаана Ивановна неоднократно обращалась в мэрию с письменными запросами о ходе решения вопроса. Также она лично сама уговаривала бабушку на переселение и сопровождала ее в осмотрах предлагаемых вариантов жилья из маневренного фонда и в подписании письменного договора.

«Сила народа равна силе ледохода»

До тех пор, пока в уполномоченных органах решался вопрос выделения жилья из маневренного фонда, видеоролик набрал несколько сотен тысяч просмотров и комментариев. Обделенная вниманием до этого события Лидия Игнатьевна стала чувствовать себя неловко и долго не могла решиться на переезд в пустую квартиру. Как позже выяснилось, это было связано с тем, что бабушка переживала из-за отсутствия мебели в новой квартире и связывала переезд с большими расходами. Чуткая журналистка поняла ее беспокойство, оповестила об этом коллег и руководство.  В редакции было принято решение организовать народную акцию “Исполним мечту бабушки Лидии”.    

Первым человеком, предложившим свою помощь бабушке стала народный депутат Государственного Собрания (Ил Түмэн), генеральный директор Издательского Дома «Ил Түмэн» Мария Христофорова. И это неудивительно. Ведь она является учредителем газеты «Кыым» и идейным вдохновителем многих благотворительных мероприятий учреждения на протяжении многих лет. Так, депутат в первую очередь озаботилась состоянием здоровья пожилого человека. Поскольку в те дни Лидия Игнатьевна испытывала большие волнения, да и с учетом тяжелых условий ее жизни в течение многих лет, Мария Николаевна подарила бабушке 10-дневное лечение и отдых в Центре активного долголетия медицинской клиники «Аврора».

Помочь бабушке материально вызвались первыми молодые предприниматели – 23-летняя Айна Попова и 27-летняя Сандаара Чемезова. Они даже бросили клич в социальных сетях о том, что хотят собрать со всех предпринимателей республики по 10 тысяч и купить бабушке квартиру-студию. Поскольку к тому времени бабушке решили выделить новую однокомнатную квартиру с ремонтом в маневренном доме, девушки оказали помощь другим способом, обеспечив бабушку холодильником, стенкой, кроватью, микроволновой печкой, всей кухонной утварью, ванными принадлежностями, мясом на 10 тыс. рублей и многими другими жизненно важными вещами.

Babushka 8

Babushka 9

Babushka 10

Далее, к народной акции присоединилась член Общественной Палаты РС(Я), председатель ассоциации «Сделано в Якутии», директор компании «Камелек» Ольга Григорьева, которая организовала вастап-группу предпринимателей, желающих помочь бабушке обустроить новую квартиру. В результате такой консолидации бабушке была оказана следующая помощь:

Министерство труда и социального развития РС(Я) в лице министра Е.А. Волковой – большой телевизор; Федерация профсоюзов РС(Я) в лице председателя Н.Н. Дегтярева  – стиральная машина; Управление социальной защиты городского округа «Город Якутск» в лице руководителя С.И. Матвеева – продуктовый набор; Компания «Камелек» в лице директора О.Г. Григорьевой – набор якутской посуды; Заведующая поликлиники №1, депутат Городской Думы А.В. Эверстова – обеденный комплект (стол и стулья); Депутат Государственного Собрания (Ил Түмэн) РС(Я) П.В. Ксенофонтов – угловой раскладной диван; Председатель Союза журналистов РС(Я) Г.А. Бочкарева - шторы, подушка, принадлежности для ванной комнаты; ИП В.П. Лиханова – комплект постельного белья; Директор ООО «Горпечать» С.Н. Жиркова – люстра (2 шт.); Медицинская клиника «Аврора» в лице директора В.А. Охлопковой – 3 подушки, 2 одеяла, 2 покрывала; многодетная мама Л.К. Михайлова – новогодние шторы; ИП А.В. Боескорова – занавеска; мебельный салон «Верона» в лице директора С.Е. Фролова кухонный шкаф; компания «МебельКомплект» в лице директора В.И. Яндреева шкаф-купе для прихожей и другие.

Сбор помощи координировала журналистка Саргылана Багынанова, ставшая волею судьбы благодетельницей Лидии Лыткиной. Она же занималась организацией переезда. В этом ей помогали муж и дети. Как призналась бабушка Лидия, Саргылана стала ей почти как старшая дочь.

Babushka 11

Babushka 12

Бабушка Лидия: «Не могла даже представить, что буду жить как принцесса»

29 декабря 2022 года состоялся переезд Лидии Игнатьевны и ее 17-летнего внука в новый дом. В полностью обустроенном и мебелированном доме за празднично накрытым столом их ждала на новоселье команда предпринимателей. Переступив порог своего нового жилья, и в то же время совершенно новой жизни, обычно сдержанная на эмоции Лидия Игнатьевна не могла скрыть свое волнение, большое удивление и слезы радости.

«Я такого не ожидала. Даже не могла представить, что в старости буду жить как принцесса. Не могу поверить, что всю эту дорогую мебель привезли и установили для меня. Так разволновалась от такой красоты, что прослезилась», – призналась там же бабушка Лидия.

17-летний внук Лидии Игнатьевны, студент 2-го курса Якутского техникума технологического сервиса Вячеслав, с которым она переехала в новую квартиру, больше всего был рад микроволновой и электрической печи с духовым шкафом. По рассказам бабушки, он готовится стать поваром, поэтому любит и умеет печь блюда разных народов.

Babushka 14

Самое большее, на что расчитывали бабушка и внук в качестве помощи – это были кровать, стол и стулья...

Позднее в телефонном разговоре с Саргыланой Ивановной Лидия Игнатьевна сказала, что впервые за долгое время хорошо спит по ночам.  Ведь в окна ее новой квартиры сейчас не стучатся пьяные прохожие, на нее сверху не сыпется штукатурка. Спит бабушка в новой кровати с ортопедическим матрацем, пользуется всеми удобствами современной жизни, которые она заслужила. К ней наведываются родственники, в том числе Ульяна Стручкова, которая обратилась в газету с просьбой осветить проблему пожилого человека. Если бы не эта добрая женщина, неизвестно дождалась бы Лидия Игнатьевна своего переселения или нет.

Журналист Саргылана Багынанова по итогам 2022 года в День Российской печати получила от Союза журналистов РС(Я) премию «За результативность». Но мы думаем, что лучшей наградой для нее всегда будут слова благодарности не только бабушки Лидии, но и сотен тысяч людей из разных уголков нашей республики и всей страны.

Babushka 13

Материал подготовила Мария Дегтярева