Как отметил министр, Год культурного наследия народов России в республике прошел на высоком уровне, проведено более 600 муниципальных мероприятий и более 80 республиканских, но главное, благодаря поддержке главы были приняты ключевые стратегически важные решения для развития отрасли народного творчества, кузнечного дела, сохранения эпоса.

«В нашей республике Год культурного наследия стартовал ярко и масштабно с грандиозного шествия народных мастеров в национальных костюмах в День народного мастера 5 марта. Благодаря вниманию со стороны Главы нашей республики, год продолжился яркими культурными событиями и важнейшими решениями для поддержки этого направления отрасли культуры. Был подписан стратегически важный Указ Главы о создании единой системы домов олонхо в республике, о государственной поддержке олонхосутов, запевал осуохая и кузнецов - носителей традиционного культурного наследия. Это важно для сохранения и укрепления эпического наследия народов нашего многонационального региона, важно для сохранения истории и культуры Якутии для будущих поколений», - подчеркнул министр.

Podarok Nikolaevu 2812 2

За значительный вклад в реализацию проектов и мероприятий Года культурного наследия народов России в Якутии от имени народных мастеров республики министр преподнес Айсену Николаеве композицию из семи кукол в национальных традиционных костюмах «Оһуохайдьыттар». Удивительная по красоте работа выполнена мастером народных художественных промыслов Якутии Агафьей Ивановной Колесовой. Материал - запекаемая полимерная глина, текстиль, конский волос, кожа, дерево. Отметим, что в этом году якутский круговой танец осуохай включили в список 100 шедевров нематериального наследия народов России.

Также состоялось вручение государственных наград отличившимся деятелям культуры, в финале церемонии закрытия тематического года, зрителям была представлена якутская премьера первой национальной оперы-олонхо «Нюргун Боотур».

Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я)