Одним из главных мероприятий праздника станет открытие мультимедийной выставки «Герои спецоперации» в музейном комплексе «Россия-Моя история» в г. Якутске.

В Якутском государственном литературном музее им. П.А. Ойунского пройдёт День открытых дверей в Мемориальном доме семьи Ойунских. 

В этот день в Якутске состоится Собрание общественности Республики Саха (Якутия) по сохранению и укреплению духовно-нравственных ценностей «Поколение – ТҮМҮҮ», торжественное вручение государственных наград Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), торжественное вручение знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Торжественное собрание и концерт, посвящённые Дню Республики Саха (Якутия), состоятся в сердце страны – г. Москва в Постоянном представительстве РС(Я) при Президенте Российской Федерации.

В день республики в Якутске также запланировано проведение республиканской акции народных мастеров «Вышитая карта Якутии», премьера спектакля «Тулаайах о5о» («Глухой Вилюй») в Саха академическом театре им. П.А. Ойунского, показ спектакля «Сахалар ааттарыттан» («От имени якутян») в Театре юного зрителя.

В Хабаровске в праздничный день состоится кинопоказ исторического фильма «Дойти до края. Сибирский континент». В Санкт-Петербурге в честь Якутии будет произведён полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)