1931 году Захар поступил учится в начальную 2 ступени села Красная Деревня Хатын-Арынского наслега. С 1933 года учился в Намской школе. Мальчик с детства тянулся к музыке. С интересом слушал, как его учитель Горохов Константин Иванович – музыкант самоучка и прекрасный танцор, играл на гитаре и мандолине. 

После окончания семилетки, 1938 году поступил в Якутское педагогическое училище. Уроки математики и музыки вел Романов Михаил Павлович – заслуженный учитель РСФСР. Михаил Павлович хорошо пел, играл на балалайке.  Опытный учитель сразу заметил скромного способного студента Захара. Под его руководством Захар стал активным участником художественной самодеятельности, научился играть на фортепиано и скрипке.

В 1941 году, в начале Великой Отечественной войны, Захар окончил училище и стал работать в Хатырыкской семилетней школе преподавателем истории. Молодой учитель сразу окунулся в разностороннюю работу школы и села, помогал работникам клуба. В школе создал детский оркестр, который успешно выступал в районных смотрах, занимал первые места. Готовил певцов к выступлениям, стал активным руководителем коллектива художественной самодеятельности. В 1943 году Захар Винокуров был избран II секретарем Намского районного комитета комсомола. Энергичный, способный организатор, кроме основной должности по собственной инициативе стал руководить хоровым и танцевальным коллективами в районном Доме культуры, где сам и аккомпанировал. В Намской средней школе организовал оркестр.

В 1944 году Захар Порфирьевич уехал в г. Якутск, стал артистом Якутского драматического театра. В этом же году поступил на дирижерско-хоровой факультет национальной студии при Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

Будучи студентом 2 курса организовал передачу для Японского радио о музыке национальных республик СССР, куда включил и свою первую песню «На берегу Лены» («Лена биэрэгэр»). Песня была исполнена студенткой из Башкирии. В 1947 году по состоянию здоровья Захар Порфирьевич вынужден был вернуться на родину. По возвращению стал работать заведующим музыкальной частью Якутского театра. Эту работу совмещал с преподавательской деятельностью в Якутской педагогическом училище, где вел уроки пения и музыки. В это время должность министра просвещения занимал С. Сюльский. Он предложил Захару Порфирьевичу сочинить песни для детей, так как назрела необходимость в создании детского репертуара на якутском языке. Так появились 18 детских песен на слова якутских поэтов Абагинского и Чагылгана. Эти песни прочно вошли в репертуар детских садов и школ республики.

Zahar Vinokurov 2

В 1951 году Захару Винокурову было присвоено звание «композитор», что дало ему новый стимул для дальнейшего развития творчества. Его песни «Юбилейная» (Юбилей ырыата), «Песня о Дружбе» (Доҕордоҕуу ырыата) и другие часто передавались по радио, исполнялись и стали любимыми и популярными не только в профессиональной сфере, но завоевали признания среди всех слоев населения. Создавая песни, Захар Порфирьевич, брал уроки игры на фортепиано у В.А. Супруненко, а композиции у Г.А. Григоряна.

В своих произведениях Захар Порфирьевич с большой любовью и нежностью воспевал красоту природу родной Якутии. Такие песни как «Сааскы ырыа», «Чуумпуга», «Кытылыктар кырдаллара» поражают простотой и глубиной раскрытия образа, поэтичностью и красотой мелодии, богатства колористических красок и находок, поэтому они доходчивы слушателям, находят отклик любой аудитории.

В 1955 году в г. Варшаве был проведен всемирный фестиваль молодежи и студентов, где собралась молодежь из 114 стран мира. В составе Советской делегации приняла участие якутская певица Анастасия Лыткина с песней Захара Винокурова «Эҕэрдэ ырыата». Это стало большим событием для песенного искусства Якутии, первым выходом якутской песни на столь широкую и взыскательную публику.

В эти годы стало ухудшаться здоровье Захара Порфирьевича, он долго находился на лечении, но даже во время болезни он не оставлял свое любимое призвание – музыку. Написал музыку для пьесы «В березовой роще» (Хатыҥ чараҥҥа), совместно с Ф. Аргуновым и Г. Никифоровым выпустил сборник песен «Поет Якутия» (Саха сирэ ыллыыр).

Zahar Vinokurov 3

До последних дней своей жизни Захар Порфирьевич писал песни. Появились песни «Фестиваль ырыата», «Нам кыыһа», «Туруйалар» и другие. Его душе были близки поэзии Абагинского, Чагылгана, К. Уурастыырова, Т. Туласынова, П.Попова, И. Гоголева. На стихи Т. Туласынова написал «Якутский марш». В этом произведении он вдохновенно воспел будущее процветание своего народа.

Захар Винокуров много сделал для развития музыкального искусства в своем районе. В 1952 году по своей инициативе занимался с участниками художественной самодеятельности родного колхоза. В результате оживилась работа сельского клуба. В 1954 году танцевальный коллектив колхоза им. К. Маркса принял участие во всероссийском смотре художественной самодеятельности в г. Москве и получил признание жюри, слушателей; был награжден грамотой и премией. Это было первым выступлением коллектива художественной самодеятельности Якутии на московской сцене. Захар Порфирьевич был одним из организаторов этой поездки. Его смелость, решительность, организаторские способности дали возможность его односельчанам побывать в Москве, защитить честь Республики.

В самом рассвете творческих сил из-за тяжелой болезни 19 января 1957 года перестало биться его сердце, но созданные им песни будут передаваться от поколения к поколению, пока жив якутский народ.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР