1. Первыми спичками можно назвать лучины. Ведь следующим изобретением человечества стало пропитывание сухой лучины расплавленной серой. Когда серную головку прижимали к тлеющему труту, она вспыхивала. А от нее уже поджигали очаг. Так появился прототип современной спички.

2. Считается, что первоначально спички были изобретены в Китае в 577 году при династии Ци, которая правила в северной части Китая (550-577). Придворные оказались в военной осаде и остались без огня изобрели их из серы. Описание этих спичек дает Тао Гу в своей книге «Доказательства чрезвычайного и сверхъестественного» (около 950 года).

3. Современные спички – относительно недавнее изобретение человечества. Они пришли на смену огниву около двух веков назад, когда уже работали ткацкие станки, ходили поезда и пароходы.

4. В 1669 году был открыт легко воспламеняющийся от трения белый фосфор, который стал использоваться при производстве первых спичечных головок.

5. В 1680 году ирландский физик Роберт Бойл (1627-1691 годы), открывший закон Бойля, покрыл белым фосфором небольшой листок и взял уже известную нам деревянную палочку с серной головкой. Он потер ее о бумагу и в результате вспыхнул огонь. Но, к сожалению, никакого полезного вывода из этого Роберт Бойл не сделал.

Den Spichki 1

6. В 1847 году Шретер открыл красный фосфор, который уже не был ядовит. Так постепенно началась замена ядовитого белого фосфора в спичках на красный.

7. В 1855 году Йохан Эдвард Лундстрем запатентовал в Швеции свои спички. Поэтому «безопасные спички» и начали называть «шведскими».

8. Первые спички в Россию завезли в 1836 году. Стоили они недешево – 1 рубль серебром за 100 штук. Но когда через несколько лет в стране появились свои фабрики, то цена упала до 3-5 копеек за сотню.

9. В России словом «спичка» изначально называли деревянные обувные гвозди, так как они были маленькими и походили на спицу. А средство для добывания огня называли серниками или самогарными спичками.

10. В спичечном коробке в среднем 45 штук. Но в основном сегодня в коробках 38 спичек. В советский период по ГОСТу 60 шт.

Den Spichki 2

11. Спичка, брошенная в море, разложится через 6 месяцев.

12. Цвет серы спичек не влияет на их горение.

13. Первые коробки для спичек производились из металла – из соображений безопасности, ведь это самовоспламеняющийся товар.

14. В мире насчитывается более 100 видов спичек.

15. Головка спички способно иметь температуру в 1 500 градусов по Цельсию.

Den Spichki 3

16. Современные спички не содержат фосфора, на концы спичек наносится смесь бертолетовой соли – вещества быстро отдающего кислород и серы или сернистой сурьмы. Дополнительно добавляют различные красящие и связующие консистенцию вещества.

17. Современная спичечная машина (длиной 18 метров и высотой 7,5 метра) производит до 10 миллионов спичек за восьмичасовую смену.

18. В России 99% всех выпускаемых спичек – осиновые тёрочные спички.

19. Коробком спичек российского производства можно пользоваться как линейкой, ведь он в длину равняется 5 см. или 50 мм.

20. А еще спички – это не только средство добывания огня: долгие годы на спичках учили детей считать. А помните загадки со спичками?

Den Spichki 4

21. Существует несколько музеев, посвященных спичкам. Это такие страны как Россия (город Рыбинск), Швеция (Йёнчёпинг), Украина (Харьков), Польша (Częstochowie), Швейцария и Германия. И это, не считая музеев при каждой фабрике, производящей спички.

22. Самую большую в мире конструкцию из спичек, признанную Книгой рекордов Гиннесса, создал британский пенсионер Дэвид Рейнолдс. На необычную конструкцию – копию нефтяной платформы в Северном море – Дэвид потратил около 8 тысяч долларов на клей и более 4 миллионов спичек. Завершенная модель весит тонну, ее высота – 3,7 метра, а длина – 6,4 метра.

23. Идея размещать рекламу на спичечном коробке принадлежала молодому продавцу Diamond Match Company Генри Трауте (Henry C. Traute). Идею Трауте подхватили в США другие выпускавшие спички компании, и она приносила огромные доходы в течение первых двадцати лет 20 века. В конце 1920-х годов десятки тысяч рекламодателей использовали спичечные коробки, ставшими самым популярным видом рекламы в Америке. Идею подхватили по всему миру, и спичечная коробка во всех странах стала окном рекламы и агитации.

24. Советский Союз был одним из крупнейших экспортеров спичек. В 1960-е годы страна вышла на первое место в мире по их производству, а спичечная этикетка стала мощным средством рекламы и пропаганды.

25. Вес стандартной современной спички 0,09 грамма.

Den Spichki 5

26. Стандартная современная спичка полностью сгорает за 20 секунд (можете лично проверить).

27. В среднем на одну газовую плиту расходуется 150 коробок спичек.

28. Одна зажигалка может заменить 180 коробков спичек в год.

29. Коллекционирование спичечных этикеток, коробков, самих спичек и других с ними связанных предметов называют филуменией. А их коллекционеров называют филуменистами. Страстными филуменистами были королева Вильгельмина Нидерландская и американский президент Рузвельт.

30. Неофициально самая большая коллекция спичечных коробков и этикеток принадлежит Фузули Исмаилзаде из Баку, которая насчитывает около 500 тысяч предметов из более 100 стран. Самый старинный экземпляр был выпущен в 1870 году.

Den Spichki 6

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24