Это третий выпуск национальной валюты, ранее была выпущена банкнота номиналом 50 дирхам. Центральный банк ОАЭ стремится идти в ногу со всеобъемлющим возрождением и амбициозным видением развития государства в следующие пятьдесят лет, особенно в финансовой и экономической областях.

Это также является подтверждением принятия Центральным банком устойчивого подхода и его усилий по разработке экологических стандартов в финансовом секторе. Это содействует устойчивому росту за счет использования экологически чистого полимерного материала благодаря его способности перерабатываться.

Эстетика оформления в этих двух бумагах представлена ​​наличием прозрачного окна, украшенного изображением отца-основателя, покойного шейха Заида бин Султана Аль Нахайяна, «упокой Господь его душу», и логотипом государственной средства визуальной идентичности, помимо наличия передовых геометрических фигур, рисунков и надписей, выполненных с использованием техники глубокой печати и флуоресцентных красок.

OAE New Banknotes 2

OAE New Banknotes 3

При разработке новой банкноты в пять дирхамов Центральный банк стремился сохранить технические характеристики цвета бумажной банкноты того же номинала, находящейся в настоящее время в обращении, чтобы облегчить ее идентификацию населением. В дизайн также были включены изображения ряда национальных и цивилизационных символов ОАЭ. В центре лицевой стороны данной банкноты изображено «Форт Аджман» как археологический и исторический памятник, являющийся свидетелем культурно-исторического наследия отцов и дедов. В центре оборотной стороны банкноты изображен «Замок Дайя» в эмирате Рас-Аль-Хайма, который является отличительным объектом культурного наследия страны.

Новая банкнота номиналом 10 дирхамов сохранила свой зеленый цвет, чтобы быть похожим на цвет банкноты, находящейся в настоящее время в обращении. В центре лицевой стороны находится изображение Большой мечети шейха Зайда, которая является выдающейся религиозной, национальной и культурной достопримечательностью страны и занимает видное место в мире. В центре оборотной стороны банкноты расположено изображение «Амфитеатра Хорфаккан» как одного из выдающихся памятников культуры эмирата Шарджа.

Центральный банк работал над тем, чтобы использовать последние международные стандарты и технологии в двух новых банкнотах, а также использовать технические характеристики и высококачественные явные и скрытые элементы защиты в банкнотной индустрии, чтобы повысить доверие дилеров к национальной валюте, а также для борьбы с контрафактом.

На двух банкнотах также имеется сенсорный и заметный элемент шрифта Брайля, помогающий людям с проблемами зрения определить номинал банкноты.

Банкнота номиналом 10 дирхамов выпущена в обращение 21 апреля 2022 года, а новая банкнота номиналом 5 дирхамов будет выпущена в обращение 26 апреля 2022 года. Банкноты тех же номиналов предыдущего выпуска останутся в обращении вместе с новыми банкнотами в качестве банкнот, ценность которых гарантируется законом.

Источник: Сетевое издание Yakutia24/Якутия24