В нем приняли участие глава района Гаврил Чириков, председатель районного совета депутатов Екатерина Ноговицына, заместитель министра по делам молодежи и социальным коммуникациям Александр Сусоев, председатель улусного Совета ветеранов Дария Чирикова, заместитель управляющего директора ООО «Прогноз-Серебро» по персоналу Денис Шуляков, сотрудники администрации, молодые ученые и др.

Участников мероприятия музыкальным номером поздравили талантливые землячки – победители республиканских творческих конкурсов, участницы телеконкурса «СулусСтар» Валерия и Виктория Неустроевы.

Глава района Гаврил Чириков ознакомил студентов с социально-экономическим положением муниципалитета, с достижениями и планами на будущее. «В связи с активным промышленным освоением месторождений перед нашей родиной сегодня раскрываются новые горизонты, появляются новые планы развития. В этом плане мы возлагаем большие надежды именно на вас – на молодых, которым и предстоит строить будущее Верхоянья», - подчеркнул Гаврил Ильич.

Он добавил, что в настоящее время в районе начали трудовую деятельность немало молодых специалистов, окончивших профессиональные учебные заведения в самых разных областях, и призвал нынешних студентов хорошо учиться, овладеть профессией и вернуться на родину.

«Сегодня администрация района прикладывает все усилия для того, чтобы создать прекрасные условия для быта и работы молодых специалистов, для повышения качества их жизни», - отметил глава.

С государственной молодежной политикой, целями и задачами в этой сфере участников встречи ознакомил заместитель министра по делам молодежи и социальным коммуникациям Александр Сусоев. Со словами напутствия выступили председатель районного совета депутатов Екатерина Ноговицына, кандидат филологических наук Нинель Малышева, научный сотрудник Музея мамонта Гаврил Новгородов, начальник отдела СВФУ Любовь Игнатьева.

Заместитель управляющего директора ООО «Прогноз-Серебро» по персоналу Денис Шуляков рассказал о деятельности горнодобывающего предприятия «Полиметалл», отметив, что компания входит в тройку лидеров по добыче золота и серебра в России, что в ней работает около 12 тысяч человек.

Денис Сергеевич отметил, что вахтовые поселки ООО «Прогноз-Серебро» и «ЮВГК» в Верхоянском и Томпонском районах Якутии имеют развитую инфраструктуру: комфортабельные благоустроенные общежития, спортзалы, медпункты, прачечные комбинаты, магазины и многое другое.

«Сейчас на месторождении Прогноз работают 140 человек, среди них есть жители Верхоянского района. В 2022 году планируется расширение штата до 250 человек, и мы продолжаем делать упор на трудоустройство местных кадров. Своим сотрудникам мы предоставляем полный социальный пакет: официальное трудоустройство, дополнительный отпуск и надбавки за работу в районах Крайнего Севера, все гарантии, предусмотренные законодательством», - сказал Денис Шуляков.

Он подчеркнул, что главная ценность компании – ее сотрудники. «В «Полиметалле» действует много корпоративных и социальных программ, например, добровольное медицинское страхование для сотрудников и членов семьи, ипотечная программа, в рамках которой работодатель компенсирует часть процентов по ипотеке своим сотрудникам», - рассказал он.

Денис Шуляков также проинформировал об оплате проезда сотрудникам от места жительства к месту работы и обратно, о корпоративном обучении персонала, программах развития, повышения квалификации, гендерной политике и т.д.

«Активно работаем с молодыми специалистами. Еще с вузов приглашаем студентов на производственную практику. Каждый молодой специалист имеет возможность поучаствовать в ежегодной научно-производственной конференции со своим проектом, предложив инновационные идеи по улучшению производства. Самые удачные программы внедряются в производство», - рассказал представитель «Полиметалла».

Помимо этого, сотрудники компании могут принимать участие в конкурсах профессионального мастерства, рационализаторских предложений, корпоративном экологическом конкурсе «Зеленые идеи на миллион», спортивных состязаниях и других.

Студенты задали участникам встречи интересующие их вопросы. В заключение глава района вручил благодарственные письма наиболее отличившимся студентам, добившимся успехов в учебе, принимающим активное участие в общественной жизни.

Пресс-служба Верхоянского района