Возможность запуска проекта по дистанционному мониторингу обсудили на встрече вице-премьер Правительства Якутии Ольга Балабкина и управляющий Якутским отделением Сбербанка Олег Бугай.

Технология дистанционного мониторинга показателей здоровья с использованием возможностей телемедицины становится всё более востребованной. Благодаря этому у врачей есть возможность отслеживать показатели здоровья пациентов в круглосуточном режиме, в том числе, когда пациент находится не в условиях стационара. Мониторинг осуществляется с помощью роботизированного обзвона или «умных» устройств. Оба способа позволяют оповещать о необходимости обращения за медицинской помощью при малейших отклонениях и отправлять данные об ухудшении состояния больного напрямую лечащему врачу.

«Цифровизация диагностической медицины позволяет поднять качество медицинских услуг и предоставить жителям республики проактивную помощь в наблюдении состояния их здоровья и оперативного реагирования в случае его отклонения. Благодарю руководство Якутии за возможность реализации такого масштабного и ценного для населения региона проекта», – сказал управляющий Якутским отделением Сбербанка Олег Бугай.

При подключении пациента к дистанционному мониторингу, показатели здоровья сохраняются в электронном дневнике сервиса СберЗдоровье, к которому имеет доступ как врач, так и пациент. Цифровая история показаний позволяет врачу видеть всю картину изменений в динамике и принимать решение о ходе лечения. Если показания выходят за рамки нормы, врач оперативно связывается с пациентом, дает рекомендации и определяет необходимость вызова скорой помощи. Постоянное отслеживание показаний давления позволяет минимизировать случаи сердечно-сосудистых осложнений (инфаркт, инсульт и др.) и снижает нагрузку на систему здравоохранения.

«Глава Якутии Айсен Николаев поставил перед здравоохранением республики задачу максимального использования возможностей телемедицины и цифровизации. Проект по дистанционному мониторингу пациентов на базе сервиса СберЗдоровье позволяет своевременно начать лечение гипертонической болезни, оперативно контролировать показатели артериального давления в рамках рекомендованных значений и значительно снизить риск развития фатальных осложнений сердечно-сосудистых заболеваний», – отметила вице-премьер Правительства Якутии Ольга Балабкина.

По итогам встречи Ольга Балабкина дала поручение Минздраву Якутии определить поликлинику, в которой будет запущен пилотный проект по дистанционному мониторингу здоровья пациентов с гипертонией. Сбер готов приступить к реализации проекта с 1 июля 2023 года.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)