«Ожидаемая продолжительность жизни в республике достигла уровня 72,9 лет. Это выше, чем в среднем по России – 72,6 лет. За этими цифрами, друзья, радость материнства, счастье тысяч наших семей, долголетие якутян, а значит, уверенность в будущем родной республики и всей нашей страны», – озвучил вчера глава Якутии Айсен Николаев на пленарном заседании II съезда депутатов представительных органов муниципальных образований республики.

Ил Дархан отметил, что экономика республики в условиях западных санкций не только сохраняет стабильность, но и увеличивает темпы роста. Якутия формирует почти четверть валового регионального продукта всего Дальневосточного  федерального округа, занимает восьмое место в стране по промышленному росту. Обновляются  рекорды в добывающих отраслях, создаются новые точки экономического роста. Регион  развивает несырьевые, инновационные индустрии, наращивает объёмы поддержки сельского хозяйства, местных товаропроизводителей.

«Есть уверенность в том, что республика и дальше будет укреплять экономический тыл страны в трудное для Родины время», – заключил Айсен Николаев.  

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА