В Якутске планируется расселить 162 аварийных жилых дома общей площадью более 61 тыс. кв. метров, в которых проживают 5 202 человека. В текущем году в городе Якутске запланирован ввод в эксплуатацию 8 многоквартирных домов, в том числе 1 дом в Гагаринском округе и 7 домов в секторе С нового квартала «Звездный».

Также к строительству готовится новый микрорайон «Спортивный», который расположится на территории 17 квартала. Сейчас там расположен 161 дом, из которых 155 многоквартирных домов признаны аварийными. Общая площадь расселения под жилищное строительство составляет 90 тыс. кв.м. Расселение планируется осуществить силами АО СЗ «Республиканское ипотечное агенство» в пять этапов в период с 2023 по 2030 годы. Первый этап будет проходить с 2023 по 2025 годы. На проектируемой территории запланировано строительство 46 МКД.

«Как и было отмечено на встрече Айсена Николаева с заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным, по объемам программа переселения в Якутии – самая масштабная по стране. За январь-февраль текущего года введено 95 тысяч кв. м. жилья. Строятся и вводятся десятки многоквартирных домов и в селах, и в городах, в том числе в Якутске. Принят проект комплексного развития территории жилой застройки 17 квартала города Якутска, который призван полностью изменить облик проблемного микрорайона столицы и повысить качество городской среды, сделав его комфортным и современным. В рамках реализации проекта расселение граждан начнется в этом году именно с домов, расположенных на территории планируемых социальных объектов, в том числе детского сада на 240 мест, двух школ на 550 мест, многофункционального спортивного комплекса, отеля, а также тёплого гаражного комплекса. Расселением граждан из этих домов будет заниматься МКУ «Департамент жилищных отношений» городского округа», - поделился министр строительства РС(Я) Павел Кылатчанов.

В текущем году планируется увеличение темпов переселения граждан. За первые четыре месяца по программе расселены 138 чел. 7,7 тыс.кв.м. всего введено 14 многоквартирных дома, в том числе пять домов в Якутске в секторе А квартала «Звездный», пять домов в квартальной застройке с. Бердигестях Горного района и по одному дому в г. Алдан, п. Витим Ленского района, п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района, п. Чульман Нерюнгринского района.

До конца года по республике планируется ввести 83 МКД в целях расселения 99,31 тыс.кв.м. аварийного жилья, наибольшее количество объемов расселяемого жилья в Таттинском районе – 11,7 тыс.кв.м, в Алданском районе – 9,4 тыс.кв.м. и Ленском районе – 8,2 тыс.кв.м.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)