Напомним, Айсен Николаев поручил Правительству в первом квартале 2023 года принять решения по индексации заработной платы «неуказных» категорий работников на уровень не меньше роста МРОТ. А также, одновременно с этим, предусмотреть дополнительное финансирование для выравнивания зарплаты отдельных категорий квалифицированных работников бюджетной сферы. 

В феврале правительством республики было принято постановление об увеличении фонда оплаты труда целевых категорий работников, определённых «майскими» указами Президента РФ – а это более 54 тысяч работников бюджетной сферы, в том числе учителей, воспитателей, педагогических работников, преподавателей вузов и ссузов, научных сотрудников, врачей, среднего и младшего медперсонала, социальных работников, работников культуры. 

«Новым постановлением заработная плата будет повышена и прочим категориям, не относящимся к «майским» указам. Это работники бюджетной сферы, такие как ветеринары, сотрудники пожарной охраны, авиалесоохраны, сферы социальной защиты, экономисты, бухгалтера, инженеры и другие. На эти цели из государственного бюджета республики будет направлено более 1 млрд рублей», – отметил заместитель председателя Правительства республики Георгий Степанов. 

Исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления республики в ближайшее время будут приняты нормативные правовые акты, регулирующие проведение мероприятий по поэтапному восстановлению объективной дифференциации в оплате труда работников бюджетной сферы, выполняющих работы различной сложности и квалификации, с 1 апреля 2023 года. 

Подробно с текстом постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 10 марта 2023 года № 92 можно ознакомиться  здесь.  

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)