Она отметила, что на прошлой неделе для якутян были особенно актуальны вопросы снабжения солдат, отпусков, поддержки семей военнослужащих и санаторно-курортное лечение военнослужащих и членов их семей.

По ее словам, через портал e-yakutia можно подать заявление на санаторно-курортное лечение родителей. Такая поддержка в Якутии предоставляется в форме:

1) возмещения фактических расходов на санаторно-курортное лечение в размере 100 процентов стоимости путевки, но не более 60 000 рублей;

2) частичной оплаты (аванса) в размере 80 процентов от стоимости путевки на санаторно-курортное лечение на основании счета, выставленного санаторно-курортным учреждением, но не более 48 000 рублей. Окончательный расчет стоимости путевки на санаторно-курортное лечение производится при предъявлении документов, подтверждающих фактически произведенные расходы на приобретение путевки на санаторно-курортное лечение.

«Санаторно-курортное лечение за пределами Якутии предоставляется в форме возмещения фактических расходов на санаторно-курортное лечение в размере 100 процентов стоимости путевки, но не более 60 000 рублей», – подчеркнула Мария Винокурова.

Также записаться в республиканские санатории «Чэбдик» (г. Якутске, Сергеляхское шоссе 12км, корп.14), «Абырал» (г. Якутск, Сергеляхское шоссе 11км, корп.1), Абалах ( п.Нижний Бестях) можно бесплатно по ОМС самим участникам СВО и членам их семей.

«Направление можно оформить через свои поликлиники, – рассказала руководитель «горячей линии» 122. - Демобилизованные участники СВО и члены их семей для оформления путевки в подмосковный санаторий «Бэс-Чагда» могут обратиться по адресу г. Якутск, ул. Лермонтова 126, 1 этаж с 09 ч. до 13 ч. в понедельник, среду, четверг и пятницу со всеми документами. Проезд не оплачивается».

Колл-центр «горячей линии» 122 продолжает принимать звонки в круглосуточном режиме. С начала этого года поступило уже 9296 звонков, сообщила  руководитель службы Мария Винокурова.

Узнать о полагающихся мерах поддержки военнослужащим можно следующими способами:

1. Позвонить по бесплатному номеру круглосуточной горячей линии 122 доп. 1 (для других регионов 8(4112)510-122).

2. Открыть справочник по мерам поддержки мобилизованным и их семьям на info.sakha.gov.ru

3. Воспользоваться помощником по мерам поддержки «Забота» на сайте e-yakutia.ru

4. Воспользоваться телеграм-ботом @Yakutia_mobiliZacia_bot.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)