На сегодняшний день реализация совместного проекта республики и АЛРОСА к столетию образования Якутской АССР «100 именных алмазов к 100-летию государственности Якутии» находится на завершающей стадии. На этом этапе крупным ювелирным алмазам будут присвоены имена исторических личностей, выдающихся государственных деятелей, представителей творческой и научной интеллигенции, легендарных врачей, педагогов и спортсменов Якутии.

Автором инициативы является глава региона Айсен Николаев – в конце 2019 года он предложил присвоить 100 крупным алмазам ювелирного качества имена 100 лучших сыновей и дочерей республики. Стартовал он с присвоения одному из крупнейших алмазов, добытых на руднике «Интернациональная» имени первого драматурга из народа саха, основателя якутской литературы Анемподиста Софронова – Алампа.

Сначала крупным камням весом более 50 каратов присвоили имена Героев Советского Союза: «Снайпер Охлопков» (1969 г), «Герой Попов» (1993 г), «Герой Степанов» (1995 г) и «Герой Советского Союза Н.А. Кондаков» (2005 г). В 1990 году алмазу дали имя Героя Советского Союза, старшего сержанта пешей разведки, в мирное время шахтера, экскаваторщика в карьере трубки «Мир» Владимира Колбунова.

АЛРОСА поддерживает традицию давать имена уникальным якутским алмазам с 1959 года.

«Родина компании АЛРОСА – Якутия, и мы всегда с большим уважением и почтением относится к истории республики. Поэтому мы были рады поддержать инициативу Айсена Сергеевича. Мы гордимся тем, что алмазодобывающую отрасль нашей страны создавали в том числе фронтовики, Герои Советского Союза Владимир Акимович Колбунов и Виктор Михайлович Кузьмин. Еще четверо фронтовиков за свой героический труд были удостоены высокого звания Героя Социалистического Труда. Слово „алмаз“ на греческом означает „несокрушимый“. Он может существовать вечно. И очень символично, что в именных алмазах мы сохраняем память о великих якутянах – Героях Советского Союза, выдающихся государственных и общественных деятелях республики. Пусть эта память передается из поколения в поколение и живет вечно», - подчеркнул председатель правления – генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов.

Сертификаты и копии алмазов в дальнейшем будут переданы в районные музеи республики для экспонирования.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР