Исторический форум состоялся 6 ноября в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» в рамках масштабного просветительского проекта Российского общества «Знание». Участники форума – старшеклассники и студенты Якутска – узнали новые интересные и малоизвестные факты о Петре Великом, эпохе его правления и значении этого исторического периода для Якутии.

Просветительский проект «Петровские времена» проходит в исторических парках «Россия – Моя история» по всей стране и нацелен на расширение знаний молодежи о российской истории, изучение личности первого российского императора Петра Великого и многогранной эпохи его правления. Проект также имеет целью привлечение внимания молодой аудитории к исторически значимым местам и культурным центрам.

В этот день лекции провели кандидат исторических наук, доцент Северо-Восточного федерального университета Айтал Яковлев, учитель истории, лауреат конкурса «Учитель года Республики Саха (Якутия) – 2021» Кадыр Казакбаев, руководитель отдела междисциплинарных исследований Севера и Арктики Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха (Якутия) Анна Шишигина, кандидат исторических наук, доцент Северо-Восточного федерального университета Наталья Радченко.

PV Lekciya 0811 2

PV Lekciya 0811 4

PV Lekciya 0811 7

Выступления форума были посвящены, прежде всего, личности первого российского императора Петра Великого. Особенностью лекций стало знакомство с личностью Петра в контексте исторической эпохи, а также взгляд на Великого императора с точки зрения и его характера – напористого, решительного, жаждущего знаний и свершений человека с талантами воина, инженера, ремесленника, реформатора и книголюба.

На форуме обсуждались вопросы о научном изучении якутских земель при Петре I. Многолетнее исследование местных минералов, флоры и фауны, изучение быта якутов, эвенков и других сибирских народов, культуры шаманов, а также деятельность русских и немцев, внесших существенный вклад в изучение Якутии и Сибири.

Историки рассказали о научных и геодезических экспедициях в Сибирь, направленных Петром, их значении для внешней политики, установления новых торговых связей, развития торговых путей.

Завершился форум интеллектуальной викториной. Каждый участник смог проверить свои знания об исторической эпохе правления Петра I – столь разносторонней и повлиявшей на все последующее развитие российской государственности.

PV Lekciya 0811 6

PV Lekciya 0811 5

Молодежный просветительский проект «Петровские времена» стартовал 27 апреля в Санкт-Петербурге, и форумы уже состоялись в Екатеринбурге, Махачкале, Пятигорске, Челябинске, Твери, Волгограде, Перми, Ставрополе, Краснодаре, Сургуте и других городах. В 2022 году аналогичные форумы проходят в мультимедийных исторических парках «Россия – Моя история» по всей стране – от Ставрополя до Новосибирска, Южно-Сахалинска и Владивостока.

Пресс-служба АУ МК «Моя история», Пресс-служба Российское общество «Знание»