«Наша задача – добиться того, чтобы современный родитель стал непосредственным участником образовательного процесса. Мы неуклонно будем ориентироваться на усиление воспитательной составляющей образования, будем систематизировать опыт школ во всех районах, поощрять обмен лучшими практиками», – сказал глава Якутии Айсен Николаев.

Штабы общественного родительского контроля созданы во всех районах республики. При этом Айсен Николаев отметил, что необходимо усилить работу по созданию таких штабов не только в школах, но и в дошкольных учреждениях.  Также по поручению главы республики во всех районах проведут родительские собрания на тему патриотического воспитания детей и молодёжи.

Важным направлением глава Якутии назвал трудовое воспитание подрастающего поколения. Он отметил, что в контексте Года труда в республике мероприятия по формированию у детей трудовых навыков необходимо проводить чаще. 

Как сообщил заместитель председателя Совета Отцов города Якутска Яков Оконешников, общественные организации республики играют важную роль в популяризации семейных ценностей, здорового образа жизни и вовлечении молодежи в общественно-полезную деятельность. В частности, Совет отцов города Якутска проводит семейные спортивные соревнования, в том числе по национальным видам спорта, также слет волонтеров и различные патриотические акции.

Напомним, что на первом заседании совета было предложено создать советы родителей при главах районов, рассмотреть вопрос увеличения нормативов финансовых средств на школьное питание и создать штабы общественного родительского контроля в дошкольных учреждениях Якутии.

Все эти предложения были поддержаны и уже реализуются. Так, уже произведены расчеты и находится на согласовании указ об увеличении нормативов питания в школах с 80 рублей до 130 рублей и до 150 рублей в районах, находящихся за полярным кругом.

Родительский совет при Главе Республики Саха (Якутия) был создан в июле 2022 года. В его составе свыше 20 человек из представителей родительских комитетов школ и общественных организаций республики. Главная цель совета - консолидация родительских сообществ и системы образования в решении актуальных вопросов в обучении и воспитании детей и молодежи. 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Андрея Сорокина (ЯСИА)