Напомним, на днях в ходе встречи с заместителем Руководителя Росмолодежи Дамиром Фаттаховым Глава Якутии Айсен Николаев выразил благодарность Федеральному агентству по делам молодежи за поддержку молодёжных проектов.

Всего было представлено 18 направлений, по которым молодежь Якутии подала проектные заявки по социальным инициативам.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева сообщила, что на конкурс всего по стране поступило 10 737 заявок, числится 20 238 участников. Самыми популярными стали номинации: #вдохновляй – 1547 заявок, #будь_здоров – 1275 заявок, #создавайвозможности – 1107 заявок, #помни – 850 заявок, #делисьопытом – 653 заявки.

Результаты и имена получателей грантов Росмолодежь объявит до 14 июня.

В 2022 году в рамках молодежного фестиваля «Муус устар» проводился приём заявок по грантовым конкурсам Росмолодежи. По итогам было выявлено 19 победителей, общая сумма грантов составила более 8 млн рублей.

Как рассказала одна из победительниц прошлогоднего конкурса грантов Росмолодежи, студентка Института языков и культуры народов Северо-Востока Российской Федерации Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Анастасия Резник, она выиграла грант в размере 250 тысяч рублей. Её проект Арт-Пространство «Якутия в лицах», победивший в направлении #помни, уже реализуется в республике.

В рамках проекта молодые люди создают арт-объекты с портретами и краткой информацией о лидерах Якутии, внёсших вклад в развитие республики. Перед началом мастер-класса проводится лекция-дискуссия о выдающейся личности. Созданные молодыми людьми арт-объекты размещаются в образовательных учреждениях республики с информацией на якутском и русском языках. В Министерстве по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии сообщили, что арт-объекты размещены в школах в Мархе, в Легойском наслеге Усть-Алданского улуса, Намском улусе, в школе № 10 города Якутска и в Институте языков и культуры народов Северо-Востока Российской Федерации.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото предоставлены Министерством по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия)