Глава региона отметил расширение делового сотрудничества. Так, по итогам прошлогоднего визита делегации Якутии в Узбекистан государственная компания АО «Якутоптторг» подписала долгосрочные контракты с предприятиями Узбекистана по поставке плодоовощной продукции.

В настоящее время идет работа над Соглашением между Правительствами  Якутии и Узбекистана об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

Также Айсен Николаев поблагодарил Генерального консула за поддержку Международных спортивных игр «Дети Азии», которые в этом году пройдут в г. Владивосток, а в 2024 году Якутске.

Рустам Исмаилов в свою очередь передал жителям Якутии поздравления со знаменательной датой и пожелал процветания, благополучия и укрепления братских отношений.

Генеральный консул отметил развитие культурно-гуманитарного сотрудничества. Представители Узбекистана принимают участие во многих международных научно-образовательных, культурно-спортивных мероприятиях, проводимых в Якутии.

Стороны остановились на перспективах сотрудничества в отраслях экономики, в частности в ювелирной отрасли, в сферах образования, культуры, спорта.

В завершение встречи Айсен Николаев пригласил Рустама Исмаилова на юбилейный «Ысыах Туймаады», посвященный 100-летию образования Якутской АССР.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА