«Безусловно, сельское хозяйство сегодня нуждается в инвестициях. На данный момент по всей стране вкладывается примерно 800 млрд.рублей инвестиций в эту отрасль, но с учетом особенностей выделенные средства распределяются весьма неоднородно. Эта неоднородность появляется из-за  многоукладности – например, малым формам хозяйствования из этого огромного объема, по сути, остается мизер, также наблюдается диспропорция на уровне регионов, разнообразие отраслей сельского хозяйства, природно-климатические особенности тоже несут риски, за счет которых инвестиции ограничены. Кроме того, большая территориальная рассредоточенность создает возможность концентрации в одном большом регионе, а в остальных - несопоставимо малые объёмы. В целом, имеющиеся в нашей стране институты развития работают очень эффективно, это и Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, и Фонд поддержки жилищного строительства, и Федеральный дорожный фонд. По высоким технологиям – «Ростехнологии», а также «РОСНАНО». Они, в основном, подкреплены за счёт бюджетных средств. А институты развития сельского хозяйства, которые представлены двумя структурами: АО «Россельхозбанк» и АО «Росагролизинг» – действуют на возвратной основе, поэтому условия абсолютно другие. Эти коммерческие структуры заинтересованы на получение прибыли, а не на конечный результат -развитие сельского хозяйства страны», - сказал сенатор Борисов.

При этом Егор Афанасьевич, еще раз подчеркнул, что инвестиционный фонд и источник для поддержки сельскохозяйственного производства в стране нужен.

«Для того, чтобы его сформировать, нужны четыре источника – прибыль сельхозпредприятий, бюджетное финансирование, кредитные ресурсы и частный капитал.  Реальные условия таковы, что сейчас говорить о создании инвестиционного фонда АПК – это сложный и преждевременный вопрос, но мы должны стремиться к тому, чтобы такой институт появился», - заключил он.

Источник: сетевое издание «Yakutia24/Якутия24»