«Этот маршрут станет прекрасным подарком всем интересующимся историей Санкт-Петербурга и Якутии. Благодаря «якутскому маршруту» Санкт-Петербург станет ближе и роднее нашим землякам», - отметил заместитель Постпреда Якутии при Президенте России Юрий Кравцов. 

Участие в презентации турмаршрута приняли представители органов власти города и арктических регионов, научных учреждений и общественных организаций, члены якутского землячества в Санкт-Петербурге. 

После экскурсии участники презентации обменялись впечатлениями, а также дали разработчикам некоторые рекомендации и предложения по улучшению маршрута.

«Эта экскурсия покажет, что внесли в жизнь Петербурга якутяне, как они защищали город во время Великой Отечественной войны, во время блокады. И что Петербург внёс в развитие Якутии, начиная с 18 века», – сказал старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Александр Терюков.

Экскурсовод Анна Барехова рассказала о многолетней истории взаимоотношений между Санкт‑Петербургом и Якутией. В ходе туристического маршрута участники презентации узнали множество интересных фактов о петербургских достопримечательностях и жизни исторических личностей, связанных с Якутией. 

Турмаршрут является частью проекта Постпредства Якутии при Президенте РФ «Туристический маршрут «Якутия повсюду». В разработке арктического туристического маршрута также приняли участие Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики и Ассоциация «Русское вездеходное общество».

Turmarshrut yakutia 2

Turmarshrut yakutia 3

Turmarshrut yakutia 4

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)