Интегральный рейтинг социально-экономического положения регионов Российской Федерации определяется на основании итогов трех первичных субрейтингов, основанных на пяти первичных абсолютных и двух производных относительных показателях.

Источниками первичных показателей служат данные официальной информации Федеральной службы государственной статистики (Росстата), предназначенной для ведения мониторинга социально-экономического положения субъектов Российской Федерации.

Хабаровский край переместился в рейтинге сразу на четыре позиции – с 23 на 19 место. Приморский край – с 28 на 25, а Забайкальский край «отыграл» сразу восемь позиций, переместившись с 32 на 26 место.

Но, самое интересное, что именно четыре дальневосточных региона попали в ТОП-10, а Магаданская область, заняла даже вторую строчку, переместившись с 6 места на 2. В топе удержалась и Сахалинская область, потеряв одну позицию – она на пятом месте. А республика Саха Якутия (7-7) и Чукотский автономный округ (3-3) остались, что называется, «при своих».

Амурская область и Камчатский край также остались «при своих», сохранив 12 и 20 места в рейтинге.

Глава ФоРГО Константин Костин, отметил, что северные ресурсодобывающие регионы стали лидерами по социально-экономической устойчивости из-за относительно высокого объема производства на душу населения и высокого уровня зарплат. Он также обратил внимание, что к концу года свои места в рейтинге улучшили Магаданская область (переместилась с 6-го на 2-е), Хабаровский край (с 23-го на 19-е), Хакасия (с 25-го на 21-е), Челябинская область (с 27-го на 22-е), Калужская область (с 29-го на 23-е), Архангельская область (с 30-го на 24-е), Забайкальский край (с 32-го на 26-е), Тульская область (с 35-го на 29-е).

При этом в ФоРГО отметили, что индекс социального благополучия в целом по стране за 2022-й (средняя зарплата к средней стоимости жизни) по сравнению с началом года увеличился с 2,68 до 2,75, на 2,6%, а среднемесячная зарплата возросла с 49 до 63 тыс. рублей, на 28,6%. Что же касается стоимости жизни, то она увеличилась с 18,3 до 20,2 тыс. рублей – рост составил 10,4%.

Сибирский филиал Фонда развития гражданского общества