На месте в течение одного дня проходят все отборочные мероприятия: сдача анализов, военно-врачебная комиссия с полным медосмотром, собеседование у психолога. Также для кандидатов подготовлены комнаты отдыха с бесплатным четырехразовым питанием. Во время ожидания заключения комиссии, добровольцы могут отправиться домой или к родственникам в Якутске. При необходимости, приезжающие из районов могут переночевать на месте, условия для этого созданы.

Как сообщил инструктор пункта отбора на военную службу по контракту в г. Якутске Алексей Колесов, все желающие служить по контракту могут обращаться по месту жительства в комиссариаты на местах или же в администрацию. Для этого необходимо собрать документы, предварительно быть годным к службе и добраться в Единый центр. А уже в санатории «Абырал» с кандидатами работают инструктора, медперсонал и сотрудники самого санатория. На сегодняшний день ежедневно в Центр приезжает до 10 человек, желающих отправиться на защиту Родины. Помимо прохождения комиссии, добровольцы могут поехать в учебный центр отряда «Боотур». Всего за этот период прошло 80 человек, половина из которых уже прошла отбор на службу. Что интересно, возраст добровольцев в отдельных случаях доходит до 65 лет, исходя из конкретной ВУС (в основном технической).

«Получившие положительное решение комиссии добровольцы добираются до военных частей. Там по прибытии заключается контракт, и в течение месяца идет проверка и подготовка бойцов. Только после этого предусматриваются необходимые выплаты.

Военнослужащим по контракту единовременная выплата от республики составляет 150 тысяч рублей, также 200 тысяч рублей предусмотрено на членов семьи военнослужащего. Федеральная единовременная выплата составляет 195 тысяч рублей при условии, что контракт заключен на один год и более. При участии в СВО оплата составляет от 200 до 400 тысяч рублей. Также положены отдельные выплаты за результативность, например, поражение или захват вражеской техники. Дополнительные выплаты положены военнослужащим за каждые сутки непосредственного участия в активных боевых действиях. Также возможны выплаты отдельным наиболее отличившимся военнослужащим, которые уничтожили живую силу противника, а также выполнили другие возложенные на них задачи. Эти выплаты составляют от 8 тысяч до 1 миллиона рублей», - сообщил Алексей Колесов.

Abyral CKK 1

Abyral CKK 2

Abyral CKK 3

Abyral CKK 4

Abyral CKK 5

Abyral CKK 6

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24