В Донбассе мне довелось познакомиться с С.Е. Шишигиным. По его инициативе в Якутске открылся Центр по подготовке операторов беспилотников.   Семен Шишигин - сын известного в Якутии ученого, историка, долгие годы проработавшего  директором Якутского музея им. Ем. Ярославского Егора Спиридоновича Шишигина.

 - Семен Егорович, с каких пор и по какой причине вы, казалось бы, не военный человек, начали интересоваться  дронами?

- Дроны (квадрокоптеры) меня интересовали давно. Было ясно, что когда-нибудь начнется война дронов. С началом спецопреации на Украине, стало распространяться много видео, свидетельствующих о том, что украинцы активно применяют дроны в качестве военно-тактического оружия. Я из желания помочь  нашим ребятам начал изучать механизм и управление дронов. Начал искать людей, имеющих боевой опыт работы с дронами. В это время из зоны СВО возвращались первые участники спецоперации. Никто из них не владел этими знаниями. И наконец, однажды встретился парень – оператор БПЛА, корректировщик артиллерийского огня.

До этого услышал новость об открытии в ДНР Центра по управлению дронами имени Владимира Жога. Я вышел на их канал в Telegram. Спросил, смогут ли они обучить желающих из Якутии. Согласились. Сам теоретически хорошо изучил, но практического опыта  у меня было недостаточно. Чтобы не лететь туда в одиночку, решил уговорить того парня и сказал, что возмещу расходы на проезд, а по приезду мы должны будем обучать своих земляков. В это время из Якутии на Украину убыли добровольцами многие мои друзья, родственники. От них узнал, что там никто не обучает применению дронов. 

«Тех, кто едет на СВО бесплатно обучим, остальных – платно, тем самым покроем расходы», - сказал «коллеге». «Жогинцы» включили нас в график обучения. Но узнав, что мы гражданские, несмотря на наш настрой и благие намерения, отказались обучать, мол, обучению подлежат только военные люди.

По счастливому стечению обстоятельств, я познакомился с постпредом республики А.С. Федотовым. Как раз я накануне читал о нем материал в газете «Кыым», где он говорил о том, что знаком с командиром А. Жога.  

- Это было интервью после первого визита Андрея Сандаминовича в ДНР... 

- В общем, я рассказал о сложившейся ситуации Андрею Сандаминовичу. Он пообещал решить вопрос. Через несколько дней мне позвонили «жогинцы». И говорят: «Ничего себе, у вас связи: нам комбат сам лично позвонил, приказал принять гражданских в первый и последний раз”.

Вылетели, нас там хорошо приняли, разместили у себя в части. В течении пяти дней нас обучили применению квадрокоптеров в разведке, тактике управления артиллерийским огнем и т.д. Сдали экзамен, получили удостоверения инструкторов. 

По возвращению в Якутск договорились о том, что будем здесь обучать добровольцев «Боотур». И таким образом, начали тренировать этих ребят. Наверное, по указанию Андрея Сандаминовича, на нас вышли с предложением стать инструкторами вновь создаваемого в Якутске Центра подготовки операторов БПЛА. Мы с радостью согласились.

 Выдали квадрокоптеры, ружья антидроны и другое. Хорошая материальная база позволила нам начать обучение. Наши первые ребята сейчас находятся в зоне СВО. Я очень обрадовался, когда мне в Telegram вышел один из «учеников». «Когда мы тренировались в полигоне, к нам подошел один из инструкторов. Откуда вы так хорошо умеете управлять беспилотниками. Это вы меня должны инструктировать», - сказал он им. Парни сообщили ему, что в Якутске есть Центр, где обучают управлять БПЛА.

Такие моменты я считаю, высшей наградой за все приложенные усилия.

Позже мы обучили не только добровольцев «Бооотур», но и сотрудников МВД, Росгвардии, местный казачий полк. В настоящее время к нам ездят на обучение из военной части, находящейся близ Якутска. На сегодня мы обучили 27 человек. Сейчас проходят тренировки еще 20 якутян.

Из общего числа 90% к нам поступают люди, которые никогда не держали в руках дронов. Чтобы из такого человека сделать опытного оператора в среднем понадобится две недели обучения. Но, как и у водителей авто, чем больше у оператора БПЛА практики, тем больше опыта – нужно чаще и много практиковать, лучше всего – месяц.

У нас есть Telegram-канал, где мы делимся опытом, знаниями и практическими навыками. Призываю обратиться всех желающих поступить на обучение в наш Центр. Ведь дроны могут быть полезны во многих других областях жизни.

- Семен Егорович, большое вам спасибо, благодаря вашей работе, наши бойцы отправляются на СВО с соответствующей подготовкой и знаниями, желаем вам успехов в этом благородном деле! 

Владимир Степанов