Трое из них в составе российской сборной: Данил Садреев (прыжки на лыжах с трамплина), Илья Маньков (прыжки на лыжах с трамплина), София Надыршина (сноуборд). Два участника из Казахстана – Данил Васильев (прыжки на лыжах с трамплина), Александра Троицкая (горнолыжный спорт), Юнь Хау Цуэн Адриан Из Гонконга (Горнолыжный спорт) и Ен Ю из Южной Кореи (Фигурное катание).

Наибольших высот добился Данил Садреев, завоевавший серебряную медаль в командном турнире. Это стало настоящей сенсацией, ведь у России не было медалей на трамплинах уже более 50 лет.

Также отличилась корейская фигуристка Ен Ю. После проката короткой программы, она имела возможность побороться за олимпийскую бронзу. По итогам соревнований она попала в топ-10, заняв 6-ю строчку турнирной таблицы.

МСИ «Дети Азии» дают мощный старт в большой спорт

«Вся Якутия все эти дни следила за своими любимыми спортсменами и болела за сборную страны. Уверен, что большинство якутян болела за сборную страны по лыжным гонкам и биатлону. Чувствуя сопричастность к каждой медали и лучшим результатам, ведь именно лыжники страны проходят ежегодные сборы в Лыжно-биатлонном комплексе в городе Алдан. Мы поздравляем команду лыжников, они стали триумфаторами данных олимпийских игр. Особенно Александра Большунова, который принес в копилку страны четыре золота из завоеванных шести. Кстати, проходил тренировку в Алдане», - заместитель министра по физической культуре и спорту Александр Бугаев.

Россия в Пекине установила свой новый национальный рекорд по числу выигранных наград на зимних Олимпиадах: по итогам Игр у нас 32 медали. Из них 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. Российские спортсмены стали вторыми по общему количеству олимпийских медалей, а команда РОК – девятой в неофициальном командном зачете. Ранее рекордным количеством были результаты Олимпийских Игр в Сочи в 2014 и в Калгари в 1988 году – тогда у России/СССР было 29 медалей.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР