«Мы гордимся, что в нашей республике адаптивные виды спорта всегда были на высоте. Сегодня более 11 тысяч человек занимаются этими видами спорта. Это пример не только спортивных достижений, это пример силы человеческого духа, любви к жизни. Жители республики восхищаются теми жизненными примерами, которые демонстрируют нам спортсмены. Я уверен, что имена наших выдающихся, великих спортсменов - Владимира Балынца,  Анастасии Диодоровой, Степаниды Артахиновой, Сергея Николаева и многих других -знакомы нам не только как имена спортсменов, они знакомы и близки нам, как пример силы духа человека», - сказал глава.

Spartakiada 3

Айсен Николаев поблагодарил жителей Амгинского улуса за гостеприимство и прекрасную подготовку соревнований.

Глава обратил внимание на то, что с каждым разом спартакиада приобретает все больший размах.

«Первые игры, которые прошли в начале этого века, собрали 120 спортсменов, сегодня, по уточненным данным, 816 спортсменов из 24 улусов и городских округов республики принимают участие в этих замечательных играх. Мы все желаем, чтобы спартакиада прошла на самом высоком уровне и выявила самых сильнейших. Cчитаю, что каждый участник этой спартакиады - уже победитель. Успехов, процветания, больших достижений и спортивных, и человеческих!» - подчеркнул Айсен Николаев.

Spartakiada 2

Приветствие участникам спартакиады направил министр спорта России Олег Матыцин.

«Наше государство уделяет большое внимание развитию физической культуры, спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Спартакиада по адаптивным видам спорта, которую с 2004 года организует правительство Якутии, позволяет участникам ощутить себя частью большой спортивной семьи, обрести товарищей, лучше развить спортивные и волевые качества. Уверен, спартакиада пройдет в дружественной атмосфере и надолго запомнится участникам, зрителям. Желаю всем отличного настроения, удачи и ярких побед!» - отметил министр спорта страны.

Spartakiada 4

Почетный гость спартакиады, вице-президент Паралимпийского комитета России, чемпион Паралимпийских игр Иван Потехин огласил приветственный адрес президента Паралимпийского комитета РФ Павла Рожкова.

«Спорт в Якутии имеет особую значимость и широкую поддержку среди населения, способствуя физическому и эмоциональному благополучию жителей. В республике активно развиваются адаптивные виды спорта, увеличивается количество спортсменов и растет их мастерство. Воспитанники Центра адаптивной физической культуры и спорта завоевывают медали всероссийских и международных соревнований и укрепляют славные традиции региона. Участие в спартакиаде «Дьулуур» - это демонстрация силы, решительности и смелости.  Желаю спортсменам в честной борьбе показать лучший результат, всем участникам позитивных эмоций», - сказано в приветствии.

Глава Амгинского улуса Степан Кузьмин обратил внимание на то, что спартакиада проводится благодаря поддержке главы республики Айсена Николаева и поблагодарил всех тех, кто причастен в подготовке соревнований.

Флаг спартакиады по стадиону пронесли и подняли чемпион России по пауэрлифтингу  Айаал Данилов, чемпион мира, Европы по международным шашкам среди мужчин, многократный  чемпион России по шашкам Александр Ефимов,  чемпион Европы и мира по  по пауэрлифтингу, пятикратный чемпион России  по легкой атлетике (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) Айааал Сивцев, бронзовый призер чемпионата России, бронзовый призер по настольному теннису международных комплексных спортивных соревнований - Летние игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" Михаил Неустроев, трехкратный бронзовый призер чемпионатов России по волейболу сидя, чемпион всероссийского студенческого фестиваля Никита Лобанов.

Spartakiada 5

В эстафете огня на стадионе приняли участие именитые якутяне - паралимпийцы и сурдлимпийцы, чемпионы и призеры мира, их тренеры: Прокопий Николаев, Алена Дмитриева, Владимир Балынец, Степанида Артахинова, Анастасия Диодорова, Василий Стрекаловский, Петр Давыдов, Василий Стручков.

Мастер спорта РФ по легкой атлетике, четырехкратная чемпионка России, пятикратная победительница Кубка России, двухкратная чемпионка Летних игр паралимпийцев, рекордсменка России по легкой атлетике, уроженка Амгинского улуса Виктория Петрова торжественно зажгла огонь XIV спартакиады по адаптивным видам спорта «Дьулуур».

Во время торжественного открытия прошли традиционный парад ветеранов спорта, судей и команд участниц, театрализованное представление «Воля и сквозь скалу пройдет».

XIV спартакиада по адаптивным видам спорта «Дьулуур» проходит с 12 по 16 июля. Всего будет разыграно 81 комплект медалей.

XV спартакиада по адаптивным видам спорта пройдет в Вилюйском улусе.

Spartakiada 6

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА