«Мы начнём развивать новый вид спорта в республике на профессиональном уровне. Небольшая база уже есть, местный яхт-клуб проводит регаты на Белом озере. В других дальневосточных регионах водные виды спорта уже развиваются достаточно неплохо, и Якутия имеет все возможности для создания своего профессионального спортивного сообщества. Первые команды можем представить уже в 2024 году на Играх «Дети Азии» в Якутске», – сказал Андрей Тарасенко.

Минспорт республики разработает концепцию развития яхтинга и других дисциплин, таких как гребля на байдарках и каноэ, чтобы начать проводить соревнования, разрабатывать методологию, помогать в подготовке тренеров и спортсменов.

Как отметил премьер республики, в перспективе республика сможет привлечь субсидии на закупку необходимого оборудования и мест проведения тренировок и соревнований.

«Игры «Дети Азии» многое сделали для развития спорта не только у нас в республике, но и в других регионах. В 2024 Игры вернутся к нам в Якутию, и мы уже готовимся, чтобы провести соревнования на самом высоком уровне», – отмечал ранее глава республики Айсен Николаев.

Яхт-клуб «Пятнадцатилетний капитан» начал работу в 2018 году и располагается в здании Якутского института водного транспорта в Якутске. В межнавигационный период яхт-клуб работает в режиме судомодельного кружка, где изготавливают лодки в масштабе один к одному, обучаются парусному спорту.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото предоставлены яхт-клубом «Пятнадцатилетний капитан»