Главная цель мероприятия – привлечение подрастающего поколения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, популяризация ГТО и повышение уровня физической подготовленности детей.

Мероприятие разделено на два этапа. На первом этапе участники сдают нормативы, которые можно выполнить в спортивном зале школы или дошкольного образовательного учреждения. Это упражнения на гибкость, прыжок в длину с места, метание теннисного мяча в цель, поднимание и опускание туловища лежа на спине, челночный бег.

На втором этапе – испытания в муниципальных центрах тестирования по бегу на короткие и длинные дистанции, плаванию, метанию резинового мяча весом 150 г, пулевой стрельбе, бегу на лыжах и туристскому походу.

Принять участие могут также выпускники школ, кто по какой-либо причине не успел выполнить нормативы ГТО в 2022 году. Напомним, что с прошлого года при поступлении в высшие учебные заведения, все три знака отличия ГТО добавляют дополнительные баллы к ЕГЭ. Ранее такая льгота рассматривалась только при золотом знаке отличия ГТО.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)