Во вступительном слове исполняющий обязанности главы города Якутска Георгий Гаврильев отметил, что перед столицей республики стоят большие задачи, и для их реализации приняты соответствующие нормативно-правовые акты, созданы рабочие группы.

Руководители структурных подразделений и подведомственных организаций Окружной администрации города Якутска доложили о подготовке мер безопасности на спортивных объектах (обеспечение охранной сигнализации, видеонаблюдения, металлорамок). Особо обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, включая объекты питания.

Управление образования Окружной администрации г. Якутска предоставит 8 объектов для организации питания участников, волонтеров и судей Международных игр «Дети Азии». Они будут размещаться в ряде столичных школ. Организацией питания занимается дирекция Игр. Об этом сообщила начальник Управления образования ОА г. Якутска Мария Петрова.

По информации и.о. начальника Департамента предпринимательства, потребительского рынка и развития туризма ОА г. Якутска Кирилла Лазарева, по линии Министерства образования и науки РС(Я) задействованы объекты СВФУ, объекты общественного питания республиканского ведения и частные организации. Министерством сельского хозяйства РС(Я) определен перечень поставщиков продуктов питания. Объектам питания уделено повышенное внимание, повара и поставщики продуктов пройдут аккредитацию в Роспотребнадзоре.

Заместитель главы по вопросам развития городского округа «город Якутск», транспортных услуг и организации транспортного обслуживания Антон Алексеенко проинформировал, что строительство и ремонт спортивных объектов ведутся в плановом режиме. В 2023 году подготовлена проектно-сметная документация по ремонту детско-юношеских спортивных школ, которые будут задействованы для проведения соревнований. Также по доведенным лимитам завершена часть работ по ремонту ДЮСШ №6 и ДЮСШ №4. На 2024 год запланированы работы по оставшимся объектам.

Основной объем строительных работ спортивного зала в селе Хатассы завершен в конце года. До конца января планируют устранить замечания по отделке здания. По строительству многофункционального спортивного зала в Сайсарах по улице Ильменская, выполнены основные работы по каркасу, ограждению, укладке. На сегодняшний день на объекте работают более 30 человек. Стройготовность составляет около 60 процентов. Объект планируют сдать к началу Игр.

Активно ведутся работы по благоустройству общественных пространств – набережных Романа Дмитриева и озера Сайсары. Монтаж 50 новых автобусных остановок, демонтаж старых проведут при наступлении положительных температур.     

Заместитель главы по вопросам городского хозяйства Егор Кардашевский проинформировал о реализации Плана благоустройства Якутска, включающего такие направления, как обновление фасадов зданий, улично-дорожная сеть, общественные пространства и памятники, озеленение, материально-техническое обеспечение, вывоз несанкционированных объектов, а также привлечение студенческих отрядов для работы по подготовке и проведению VIII Международных спортивных игр «Дети Азии».     

По итогам заседания прозвучавшие предложения внесены в протокол, даны соответствующие поручения руководителям структурных подразделений и подведомственных организаций Окружной администрации города Якутска.

VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут в Якутске с 25 июня по 7 июля 2024 года. Юные спортсмены из разных стран будут состязаться по 24 видам спорта.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска