Как отмечал ранее глава Якутии Айсен Николаев, проект создан для импортозамещения иностранных, более дорогостоящих аналогов. Уникальность якутского кинопроектора в его сервере. Он автоматически отслеживает стоимость авторских прав и отправляет отчисления, что существенно снижает затраты на организацию кинопроката в небольших населённых пунктах и домах культур.

Это позволит создать новую модель киноиндустрии, при которой доходы от проката в пределах региона позволят окупать производственные и рекламные бюджеты якутского кино.

«Выход на самоокупаемость фильмов локального кинопроизводства и возможность для любого жителя посмотреть кино на широком экране в местах проживания – две самые важные для нас задачи, и мы постепенно приближаемся к их решению. Мы хотим в пределах Якутии реализовать модель, которую можно затем распространить на всей территории страны. В этом состоит наш амбициозный, но реалистичный план», – отметил руководитель республиканской киносети и генеральный директор российской сети кинопроката «Экстра Синема» Пётр Чиряев.

Как отмечают эксперты, тенденция роста якутского кино сложились не сегодня, к этому привела многолетняя работа по развитию киноиндустрии.

«Сейчас мы видим результаты многолетней работы по развитию киноиндустрии, в которой были заняты местные режиссеры, продюсеры и киносеть, а также последствия планомерной и последовательной работы руководства республики по регулированию и поддержке регионального кино. Плюс очень важным фактором является особый интерес зрителей к фильмам якутского производства. Без этого феномен якутского кино не случился бы», – отметил руководитель исследований Институт кино НИУ ВШЭ Олег Иванов. 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)