«Развитие внутреннего туризма дает хороший стимул для роста экономики регионов. Обеспечивается приток инвестиций, создаются новые рабочие места, формируются новые пространства для развития бизнеса. Для дальнейшего увеличения туристического потока необходимо обеспечить современную и безопасную транспортную инфраструктуру. На это в том числе нацелен национальный проект «Безопасные качественные дороги». Только в текущем году специалисты обновят свыше 1,8 тыс. км маршрутов, ведущих к туристическим объектам», - рассказал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Таким образом, дорожное покрытие будет отремонтировано на более чем 320 участках региональных трасс и городских улиц.

«Комфортная, отвечающая всем требованиям безопасности дорога – главная составляющая любого туристического маршрута. С самого начала реализации национального проекта таким дорогам уделяется особое внимание. За последние 4 года благодаря нацпроекту к нормативам привели свыше 6 тыс. км туристических маршрутов в разных уголках нашей страны — это более 1,1 тыс. объектов», - отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

Так, в Якутии в этом году идёт реконструкция 2-х участков региональных автодорог «Нам» и «Умнас», ведущих к популярным туристическим маршрутам: этнокомплексу «Ус Хатынг» в Якутске, туристической базе «Еланка» и национальному парку «Ленские столбы» в Хангаласском районе. Дорожные работы выполняются без отставания от графика в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Всего предстоит реконструировать 11,7 км с уширением дорожного полотна до четырех полос. Ввод объектов намечен на 2024 год с установкой наружного освещения, барьерных ограждений, тротуаров, остановок и светофорных комплектов.

ГКУ «Управтодор РС(Я)»