За прошедшие сутки на территории Якутии зарегистрировано 2 природных пожара на общей площади 2,2 гектар на территории Намского и Среднеколымского районов. Оба пожара ликвидированы. Действующих природных пожаров нет.

На тушение лесных пожаров привлекалось 16 человек и 5 воздушных судов от Якутской территориальной подсистемы РСЧС.

Отметим, что в связи с установившейся теплой погодой, с 20 мая на территории республики действует летняя шкала пожароопасности леса. Прошедшими дождями 19 мая в Сунтарском, Мирнинском, Олекминском районах класс пожароопасности понизился до I,  в Ленском районе понизился до III класса по летней шкале.

«За сутки площадь пожаров увеличилась на 0,2 га за счет обнаружения новых очагов природных пожаров. В целях профилактики природных пожаров за сутки отработало 10 патрульно-контрольных групп в составе 12 человек и 10 единиц техники, всего проведено 150 патрульно-рейдовых мероприятий. Граждане, нарушающие требования пожарной безопасности будут, привлекаться к административной ответственности», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)