Ранее глава Якутии Айсен Николаев отметил важность реализации проектов в области охраны природы на территории региона. «Чистая окружающая среда – это основа благополучной жизни будущих поколений. Убежден, что забота о сохранении природы – это общее дело, от которого никто не может оставаться в стороне», – сказал Айсен Николаев.

С 7 ноября по 17 ноября к всероссийской акции по сбору макулатуры присоединилось 23 школы Якутска, в каждой из которых более 50 участников принесли около тонны вторсырья. За десять дней с помощью команды «Молодёжки ОНФ» республики было собрано около свыше 25 500 кг макулатуры.

Точки приема макулатуры работали в каждой школе. Акция прошла в соревновательном формате с призовыми местами. Также дополнительный сбор макулатуры был организован на базе различных учреждений Якутии.

«В целом по стране «БумБатл-2022 показал беспрецедентные результаты. Рекордное количество участников - более 2,1 млн человек, рекордное количество тонн собранной макулатуры, и как следствие - рекордный вклад в сохранение природы нашей страны. Участники акции за 2 месяца спасли от вырубки более 1,2 млн деревьев, сэкономили более 1,2 млн тонн воды, сберегли более 63,3 млн кВт электроэнергии, предотвратили выброс в атмосферу почти 104 тыс. тонн углекислого газа. Впервые в БумБатле приняли участие все регионы», - сообщила заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

БумБатл-2022 проходит по инициативе АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ. Акция реализуется в поддержку национального проекта «Экология».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)