Все чисто – вода, земля и воздух. Анализ более двух с половиной тысяч экологических проб, взятых на производственных объектах ООО «Транснефть – Восток» за первые три месяца 2022 года, превышения ПДК контролируемых веществ не выявил. Такой результат был ожидаем – к состоянию окружающей среды на предприятии относятся бережно и внимательно.

Большую часть – две тысячи проб – нефтепроводчики исследовали в собственных лабораториях эколого-аналитического контроля (ЛЭАК). Они аккредитованы и ведут плотный производственный надзор за нефтетранспортными объектами в четырех регионах Сибири и Дальнего Востока – Республике Саха (Якутия), Иркутской и Амурской областях, Красноярском крае.

- Анализ питьевой, в том числе очищенной сточной в местах сброса, а также природной воды выше и ниже этих точек по течению мы делаем ежедневно, - рассказывает заведующая лабораторией головной нефтеперекачивающей станции «Тайшет» Юлия Захарченко. - Проверяем и атмосферный воздух на границах санитарно-защитной зоны, и промышленные выбросы с котельных установок.  Для этого у нас есть и все необходимые средства измерений, и высокотехнологичное современное оборудование. Некоторые из наших приборов не в каждой даже региональной лаборатории встретишь: различные газоанализаторы нового поколения, газовые хроматографы и спектрофотометры. Это позволяет нам иметь широкий спектр исследований.

Трижды в год – на спаде весеннего половодья, при прохождении паводка и перед ледоставом – в створах рек проверяется качество воды и донных отложений на в местах подводных переходов магистральных нефтепроводов через водотоки. Это локации особого внимания. Тут широко используются высокотехнологичные способы контроля состояния нефтепровода, таких, к примеру, как обследование его с помощью интеллектуальных внутритрубных приборов. А в Якутии нефтепроводчики следят за подводными переходами через Лену и Алдан совместно с экологической лабораторией Министерства охраны природы Республики Саха.

К слову, такое внимание к якутским рекам как положительный опыт в минувшем марте отметили аудиторы. Их проверка подтвердила – система менеджмента ООО «Транснефть – Восток» в сфере экологии соответствует требованиям международного стандарта ISO 14001: 2015.

«Инновации, которые внедряются на всех этапах процесса транспортировки нефти, серьезно повышают уровень экологической безопасности производства. - говорит начальник службы экологической безопасности и рационального природопользования ООО «Транснефть – Восток» Дмитрий Корнев. - Пример – перевод системы дождевой канализации с ручного управления на автоматическое. Но общий экологический аспект нашей деятельности значительно шире, мы исполняем комплексную природоохранную программу. Наши объекты окружает тайга, и мы бережем и охраняем ее, проводим лесовосстановление. В прошлом году высадили почти 90 тысяч сеянцев сосны обыкновенной на площади почти 30 гектаров. В текущем году увеличим объемы – планируем озеленить 270 га, высадить более чем пол миллиона молодых сосен. А в рамках корпоративной программы по сохранению биологического разнообразия профинансируем выпуск в водоемы регионов присутствия свыше 46 тысяч мальков хариуса, пеляди, сазана».

Кстати

Чтобы повысить уровень экоответственности сотрудников, ООО «Транснефть – Восток» регулярно организует для них тематические мероприятия. Это экологические субботники, сбор бумаги, батареек и даже пластика. В минувшем марте предприятие традиционно приняло участие в международной экологической акции «Час Земли».

Больше официальной информации на сайтеhttps://vostok.transneft.ru/

И странице ВКонтакте (12+) https://vk.com/public204958553

Телеграмм-канале (18+) https://t.me/transneftvostok

Источник: сетевое издание «Yakutia24/Якутия24»