На площадке исторического парка «Россия – моя история» учащиеся прошли профессиональную пробу и примерили разные профессии. Во время проведения профессиональной пробы участники решали одну или несколько задач, поставленных перед ними преподавателями и мастерами производственного обучения, выполняли простые задания без предварительной подготовки. В ходе практического занятия школьники взаимодействовали с наставником, получая от него теоретические знания, практические рекомендации.

«”Билет в будущее” помогает решить сложную задачу профориентации. В этом проекте мы объединяем педагогов, психологов, наставников и экспертов со всей страны, чтобы помочь каждому подростку сделать свой выбор.

Проект основывается на системном подходе и дает узнать о том, что такое профориентация, как она устроена, что хотят сами дети и совпадает ли то, что им интересно и что они смогут. Так они знакомятся ближе с девятью профессиональными средами: социальная, комфортная, умная, креативная, деловая, аграрная, здоровая, безопасная и индустриальная. В них они пробуют себя на практике, получают рекомендации, анализируют рекомендации и ставят перед собой образовательные и профессиональные цели», - отмечают авторы проекта.

А также учащиеся посетили выставку, посвященную профессиональному образованию в Якутии. Здесь ребята окунулись в историю и ознакомились с этапами развития системы профессионального образования Якутии и узнали тонкости первых профессий.

Все площадки фестиваля вызвали большой интерес у ребят, а также смогли осознать свои сильные стороны и склонности, получили ресурсы, позволяющие им облегчить свой профессиональный выбор в будущем.

Как отмечают авторы проекты, цель программы «Билет в будущее» состоит в том, чтобы сформировать у учащихся средней старшей школы навыки осознанного выбора будущей профессии. В этом году обновилась информационная платформа, она стала более познавательной, а профориентационные мероприятия проходили в формате выставок, презентаций. Также школьники могут проходить профессиональные пробы, дети пробуют себя в роли сварщиков, изучают 3D-моделирование и другие профессии.

Bilet V budushee 2410 2

Bilet V budushee 2410 3

Bilet V budushee 2410 4

Bilet V budushee 2410 5

Bilet V budushee 2410 6

Bilet V budushee 2410 7

Информационная справка:

«Билет в будущее» – это проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов школ, который реализуется при поддержке государства и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках Национального проекта «Образование». Проект «Билет в будущее» реализуется в 85 регионах России по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта. Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей.

Корякина Анастасия Григорьевна, Почетный работник общего образования РФ, Отличник образования РС(Я)

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24