В течение 8 лет проведена большая научная, экспедиционная, организационная, экспертная и издательская работа по реализации проекта. Авторами академического труда является большой коллектив ведущих ученых Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН и СВФУ имени М. К. Аммосова, научных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска. Трехтомник вышел в бумажном и цифровом формате в издательстве «Наука» в г. Новосибирске.

IY Kolledzham 2

В I томе изложена древнейшая история края, начиная от каменного века до позднего средневековья. Второй том охватывает исторический период с XVII в. по конец XIX в., третий том – XX в. – начало XXI в. Исследование максимально приближено к современности, завершено 2015 годом. Все тома содержат иллюстрации, карты, архивные фотографии и материалы, многие из которых ранее не публиковались. До этого единственным сводным трудом, дающим комплексное представление об истории Якутии, оставалось трехтомное исследование, изданное в 1955 (том 1), 1957 (том 2) и 1963 (том 3) годах под редакцией доктора исторических наук, известного археолога, историка и этнолога Алексея Окладникова.

Преподавателям системы СПО была предоставлена уникальная возможность напрямую задать свои интересующие вопросы непосредственно авторам научного труда. «У такого большого научного труда потенциал, наверное, на ближайшие 50 лет: люди к ним будут обращаться, пользоваться, использовать как источник в своих научных работах. Поэтому хочу акцентировать внимание на том, что мы находимся в начале истории этого труда. Надеюсь, через лет 30 буду рассказывать, что я сидел рядом с авторами и мы открыто обсуждали все вопросы по истории Якутии», - высказался Леонид Шибаев, директор Жатайского техникума.

IY Kolledzham 3

«Эта встреча является стартовой площадкой для наших планов в системе среднего профессионального образования. Во-первых, мы планируем очень серьезно в ближайшие несколько лет заниматься общеобразовательными дисциплинами, которые у нас реализуются в колледжах и техникумах, в части истории, обществознания, краеведения, всего, что с этим связано. У нас есть задумки с Институтом развития профессионального образования: мы хотим написать свои учебники, учебные пособия для наших обучающихся применительно к их будущей профессиональной деятельности. Например, история Якутии для будущих специалистов в сфере промышленности, сельского хозяйства, для будущих речников и так далее. Во-вторых, мы задумываем олимпиаду среди наших обучающихся СПО по истории Якутии, по краеведению. И мы были бы рады, чтобы авторский коллектив такого фундаментального научного труда согласился быть членами жюри, разработчиками заданий и экспертами на разных наших площадках», -  поделился планами Михаил Присяжный, первый заместитель министра образования и науки РС(Я).

В конце встречи Михаил Присяжный вручил трехтомники «История Якутии» представителям профессиональных образовательных организаций. Запись со встречи можно посмотреть на YouTube-канале Института развития профессионального образования по ссылке:

IY Kolledzham 4

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»