Цель конференции – создание условий для развития интеллектуального творчества учащихся и активизация межрегиональной и международной коммуникации по актуальным проблемам северных и арктических регионов.

Для участия в конференции в очном и дистанционном форматах приглашаются учащиеся старше 12 лет.

Школьники из Якутии – дипломанты всероссийских и республиканских конференций по программе «Шаг в будущее», а также школьники субъектов РФ, отмеченных и рекомендованных оргкомитетами конференций всероссийских, международных, зарубежных стран приглашаются без предварительного экспертного отбора.

Конференция проводится по следующим направлениям: «Современные проблемы развития Арктики и Севера», «Знание прошлого для понимания современного состояния Арктики и Севера», «Север и Арктика: вызовы будущего», «Человек на Севере и в Арктике», «Техника и технологии для Севера и Арктики», «Природа и человек на Севере и в Арктике», «Языки и культуры народов Севера и Арктики».

Лучшие работы будут награждены дипломами I, II, III степени и включены в сборник статей конференции.

В сентябре 2021 года Международная Арктическая школа на III Северном Форуме по устойчивому развитию инициировала проведение конференции школьников на английском языке по арктической тематике.

Школа объединяет международные и российские образовательные программы, ведет обучение на русском и английском языках. Мультикультурная языковая среда дает возможность школьникам также изучать родные языки, в том числе языки коренных малочисленных народов Севера, дополнительные иностранные языки: европейские и восточные. В данное времяч в школе обучаются 285 учащихся.

Учебно-исследовательская деятельность школьников под руководством ученых Северо-Восточного федерального университета, Арктического научно-исследовательского центра и других российских и зарубежных партнеров направлена на решение проблем Севера и Арктики.

Школьники изучают историю, географию, экономику, культуру стран Арктического региона. Создана республиканская сеть школ-спутников, расположенных в Арктической зоне.

На I Всероссийской научно-практической конференции «Арктика – территория сотрудничества» в апреле 2022 года было прослушано 72 доклада по 7 направлениям, также в кейс-турнире приняли участие 22 команды из 5 регионов России.

Организатор конференции - Министерство образования и науки РС(Я), Международная Арктическая школа РС(Я).

Партнеры - Арктический научно-исследовательский центр РС(Я), Якутский научный центр СО РАН, Северный форум, СВФУ имени М.К. Аммосова.

Заявки на участие и работы принимают до 31 марта заочно на сайте конференции: https://arctic-school.com/spc-arctics2/.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)